Проректоры, руководители факультетов и научно-технологических проектов НГТУ НЭТИ приняли участие в тренинге по лидерству

1 февраля 2022 года состоялся мастер-класс «Лидерские навыки» в рамках образовательного модуля «Эффективное управление проектом и командой» Школы коммерциализации технологий НГТУ.

Экспертом выступил Сергей Кулыгин — член совета директоров АО «Прогресс», председатель совета директоров АО «Сибспецпроектреставрация», спикер на образовательных интенсивах «Остров Русский 10—21» и «Остров 10—22». В тренинге приняли участие:
  • проректор по инновациям и развитию М. В. Хайруллина и проректор по учебной работе С. С. Чернов;
  • деканы факультетов;
  • руководители подразделений: отдел новых образовательных технологий, управление довузовского образования и организации набора, лин-лаборатория «Фабрика процессов», отдел профориентации, ассистивного и постдипломного сопровождения, центр трансфера технологий, проектный офис;
  • команды научно-технологических проектов: «Технологии компьютерного перевода жестовых языков», «Высоковольтные источники питания постоянного тока», «Центр мехатроники НГТУ», «Солнечный коллектор — Наше солнце», «Регуляторы переменного напряжения», «Лаборатория автоматики энергосистем», «Интеллектуальный роботизированный реабилитационный комплекс для тракционной терапии», «MoTEM — Носимый монитор температуры тела»;
  • доценты кафедры иностранных языков гуманитарного факультета.
Тренинг включал темы, связанные с типами лидерства и особенностями поведения каждого типа, управлением командой и ролями в ней, этапами формирования команды и действиями лидера на каждом этапе, формированием ответственности. Теоретические блоки сопровождались закреплением материала в формате деловых игр. Особое внимание привлекли темы «Лидерство вовне: типология DISC» и «Что делают стратегические лидеры». «Когда мы занимаемся разработкой стратегий развития проектов НГТУ НЭТИ и проектов сети Центра трансфера технологий, то просим руководителей описать текущий состав команды и сформировать план по привлечению необходимых компетенций в проект. Наш опыт показывает актуальность изучения инструментов оценки компетенций и составления рекомендаций по их развитию для каждого участника, механизмов управления проектом и командой. Очный тренинг, который мы провели в рамках образовательного модуля Школы коммерциализации технологий НГТУ, позволил остановиться на актуальных вопросах, например, что делать, если внутри организации/команды формулировки сосредоточены на том, «почему этого нельзя сделать», а не на том, «как можем это сделать». Также мы разобрали отличия менеджера-администратора от менеджера-лидера и многие другие темы, которые, надеемся, были полезны всем участникам», — комментирует руководитель программы развития Центра трансфера технологий Ирина Долгих. Завершится модуль «Эффективное управление проектом и командой» для участников Школы коммерциализации технологий НГТУ мастер-классами от В. Газизулина — основателя и управляющего партнера компаний TopFranchise.ru и TopFranchise.com, международного эксперта в области франчайзинга и экспертизой промежуточных результатов развития проектов НГТУ.

Справка: Мероприятие проводится в рамках Школы коммерциализации технологий НГТУ НЭТИ совместно с Академией управления WINbd. Школа готовит руководителей, способных создавать готовую технологию или продукт из научных исследований, внедрять технологию в бизнес-структуры, увеличивать финансовые поступления из фондов, институтов развития инноваций. Контакты: irina.vl.dolgikh@gmail.com, Ирина Долгих, Центр трансфера технологий НГТУ НЭТИ.

фотография: Предоставлено Центром трансфера технологий фотография: Предоставлено Центром трансфера технологий фотография: Предоставлено Центром трансфера технологий фотография: Предоставлено Центром трансфера технологий фотография: Предоставлено Центром трансфера технологий фотография: Предоставлено Центром трансфера технологий фотография: Предоставлено Центром трансфера технологий