«Возьми и сделай»: студенты НГТУ НЭТИ помогают приютам для животных

23 января волонтеры молодежного проекта «Возьми и сделай» побывали в «Первом Городском приюте» ГОО «Защити животных».

Студенты расчищали территорию от снега, а также присматривали за недавно подкинутыми в приют щенками и помогали им социализироваться на новом месте.

Елена Старкова, председатель ГОО «Защити животных» рассказала ребятам о самом приюте и жизни его подопечных. Организация существует с 1995 года и представляет собой самый крупный приют смешанного содержания — на его территории приживает около 260 собак и 120 кошек, в том числе 60 животных-инвалидов.

Фонд «Защити животных» сотрудничает с горводоканалом, управлением ветеринарии и с несколькими крупными спонсорами. Благодаря Сибирской генерирующей компании приюту удалось построить большой операционный блок.

«Задача приюта — спасение животных, которые на улице погибнут. У нас очень много инвалидов, стариков, щенков и котят, — рассказала Елена Владимировна. — Помощь нужна всегда. В первую очередь в пристрое животных — информационными ресурсами, потому что базовые потребности мы обеспечили — накормили, приютили: есть вольеры, сено, будки. Острый вопрос — социализация и пристрой животных. Что надо? Пиарить с фото и видео, делать перепосты из наших групп».

Приют постоянно ищет добрые руки — людей, желающих забрать кошку или собаку в свои домашние питомцы. А также тех, кто готов заниматься собаками и кошками, живущими в приюте. Приюту всегда требуется активность добровольных помощников: социализация собак, уход, помощь в поиске питомцам нового дома, поиск прежних хозяев собак-потеряшек, связь с новыми владельцами пристроенных собак.
фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук фотография: Я. Левчук
Автор: Яна Левчук