12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Дети России и Китая описали и нарисовали зимнюю Олимпиаду: открытие выставки и презентация двуязычного сборника в ГПНТБ СО РАН

Новости

В Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН 26 января в 15:00 подведут итоги Международного творческого проекта «Мой мир». В рамках мероприятия состоится открытие выставки и презентация сборника лучших литературных и художественных работ детей и подростков, участников проекта из России и Китая, победителей конкурса «Моя зимняя Олимпиада». Учебный центр НГТУ НЭТИ «Институт Конфуция» является соорганизатором акции.

Почётными гостями церемонии в онлайн-режиме станут Президент Международного совета по детской книге (IBBY) Чжан Минчжоу, генеральный консул Генерального консульства КНР в г. Екатеринбурге Цуй Шаочунь, директор Столичной библиотеки (г. Пекин, КНР) Мао Яцзюнь. От лица партнёров проекта из Китая дистанционно присоединятся ректор Даляньского университета иностранных языков Лю Хун и директор Пекинской издательской группы Чжан Сяоли. С российской стороны с приветственным словом выступит министр культуры Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева.

Организаторы проекта с российской стороны — директор Учебного центра «Институт Конфуция» НГТУ Игорь Геннадьевич Хрипунов и директор Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького Ольга Петровна Костина — представят общественности двуязычную книгу «Зимняя Олимпиада в рисунках детей». В неё вошли лучшие совместные творческие работы российских и китайских ребят, победителей и призёров российско-китайских конкурсов сочинений и иллюстраций «Моё представление о зимней Олимпиаде». Программу открытия см. в Приложении.

Творческая работа состоит из детского литературного произведения на языке оригинала и созданной к нему иллюстрации ребёнка из другой страны (например, сочинение российского школьника сопровождается иллюстрацией китайского и наоборот). Сборник интерактивный: каждый текст был озвучен профессиональными дикторами на русском и китайском языках. Ребята, чьи произведения вошли в сборник, будут отмечены организаторами и награждены памятными сувенирами.

Помимо презентации книги состоится открытие выставки лучших парных работ участников конкурса из России и Китая. Всего будет экспонировано около ста литературных и художественных работ. Ознакомиться с выставкой можно в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН с января по март 2022 года. Зимняя Олимпиада—2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля.

Информация о проекте: Международный творческий проект «Мой мир» призван укрепить культурные связи между Россией и Китаем в детской и подростковой среде через совместное творчество и знакомство с художественными и литературными произведениями сверстников из другой страны. Началом проекта стал Международный конкурс сочинений «Моё представление о зимней Олимпиаде» для детей и подростков России и Китая (апрель—июнь 2021 г.), который был посвящён XXIV Зимним Олимпийским играм в КНР. Сочинения победителей конкурса были использованы для проведения одноимённого Международного конкурса иллюстраций (август—сентябрь 2021 г.). Участники данного этапа с китайской стороны иллюстрировали произведения победителей литературного направления с российской стороны и наоборот. Лучшие совместные работы российских и китайских ребят вошли в интерактивный двуязычный сборник.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх