Команда НГТУ НЭТИ — победитель Международной студенческой олимпиады по релейной защите

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ на базе кафедры электрических станций и автоматизированных электроэнергетических сетей прошла международная интернет-олимпиада по тематике «Релейная защита и автоматика». В олимпиаде приняло участие более 100 человек из десятка университетов трех стран — России, Белоруссии и Монголии.

Традиционно контроль за участниками интернет-олимпиады не осуществляется, и они могут пользоваться любыми доступными средствами, чтобы найти правильное решение задач. Однако даже в таких условиях участие в олимпиаде не становится проще, ведь задачи составлены профессиональными релейщиками эксплуатационных предприятий и проектных институтов, то есть правильные ответы невозможно просто «нагуглить»! В этом году студенты решали задачи, посвященные анализу осциллограмм аварийных режимов, исследовали стандарты МЭК, а также познакомились с режимами силового оборудования.

Абсолютным победителем олимпиады стала студентка НГТУ НЭТИ Виктория Фёдорова, третье место у второкурсника магистратуры Дмитрия Пехоты. Второе место заняли учащиеся МЭИ.

В командном зачёте 1 место у НГТУ НЭТИ, 2 — у ИГЭУ и третье — у Монгольского университета науки и технологии (MUST).

Поздравляем победителей и ждем команды в следующем году!