Роботы и их создатели соревновались на фестивале «Спорт. Творчество. Интеллект»

После длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, в начале декабря 2021 года прошел Открытый новосибирский технологический фестиваль «Спорт. Творчество. Интеллект».

Событию гостеприимно открыли свои двери Точка кипения НГТУ НЭТИ и Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). На площадках побывало около 200 школьников (116 команд), около сотни студентов и 51 тренер из 44 образовательных организаций Новосибирска и области. Почти сто человек посетили мероприятие как гости.

Участники состязались и представляли свои проекты в 9 творческих и соревновательных направлениях.

Также в рамках фестиваля прошли IX Городские молодежные соревнования по робототехнике и форум «Калейдоскоп технологий НГТУ НЭТИ».

IX Городские молодежные соревнования по робототехнике в этом году проводились по 6 соревновательным направлениям — «Линия. Доставка грузов», «Лабиринт. Доставка грузов», «Ступени», «Многоборье шагающих роботов», «Робототехническая олимпиада «Заснеженная дорога», «Алгоритмика. Исполнитель Котобот» и 3 творческим направлениям — «Театр роботов», «Робопарад», «Творческий проект».

Молодежный форум «Калейдоскоп технологий» принимал старших школьников и студентов. В рамках форума состоялись следующие мероприятия:
  • мастер-классы: «Программирование беспилотных летательных аппаратов», «Робототехника на платформе Makeblock», «Программирование мобильных роботов LEGO Education SPIKE», «Бои роботов DJI RoboMaster S1», «Знакомство с конструкторами VEX и основы программирования в RobotC», «Разработка VR приложений», «Основы программирования на платформе Ардуино», «Удалённое управление устройством в системе интернета вещей»;
  • лекции на темы: «Алгоритмические подходы к обработке больших объёмов данных», «Новосибирского исследовательского центра Huawei для студентов и старшеклассников»;
  • игры и экскурсии.
Подготовку и проведение фестиваля осуществили Инженерный лицей НГТУ, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Городской центр информатизации «Эгида» при поддержке департамента образования мэрии города Новосибирска.

Все результаты соревнований