Эффективность бизнес-процессов вуза глазами студентов — членов клуба Pro.Lean

Эффективность бизнес-процессов вуза глазами студентов — тема первой проектной сессии студклуба по бережливому производству Pro.Lean.

С 9 по 14 декабря 2021 г. студенты 2 и 3 курсов направления «Менеджмент» ФБ НГТУ:
  • выделили ключевые бизнес-процессы вуза (с позиции ключевого потребителя),
  • используя методы мозгового штурма и мирового кафе, выявили несовершенства, которые можно исправить, применяя подходы бережливого производства.
Ребята обратили внимание как на основной, образовательный, процесс, так и на поддерживающие/обеспечивающие/сервисные и информационные процессы. Наиболее дискуссионными стали вопросы информационной системы, график работы и каналы взаимодействия с различными подразделениями, функционал рекреаций и библиотеки.

Поставлена цель — выбрать наиболее значимые и реализуемые (достижимые) задачи из вышеперечисленных и взять в проработку на проектную деятельность в следующем семестре.