ФБ 30 лет: листаем страницы истории

В декабре факультету бизнеса НГТУ НЭТИ исполнилось 30 лет.

В 1990 г. на конкурсной основе ректором НЭТИ был избран д-р техн. наук, профессор А.С. Востриков. Новое руководство института завершило процесс перехода НЭТИ в статус технического университета. В соответствии со спросом на специалистов были открыты факультеты гуманитарного образования (1990 г.) и бизнеса (1991 г.). Факультет бизнеса основан 3 декабря 1991 г. приказом ректора. Изначально в составе факультета было всего две кафедры — политэкономии и экономики и организации промышленного производства. В этом же году сделан первый выпуск специалистов-менеджеров (набор проводил физико-технический факультет).

Сегодня ФБ — один из самых престижных факультетов университета, на котором действуют 9 кафедр. Первым деканом факультета была канд. экон. наук, доцент Людмила Никитична Чечулина, талантливый организатор, блестящий педагог и воспитатель студенческой молодежи. Альма-матер Людмилы Никитичны — Московский авиационный институт. Здесь в 1959 г. она окончила факультет организации и экономики авиационной промышленности. В Новосибирске после окончания МАИ до 1965 г. работала в Совнархозе, в отраслевой экономической лаборатории.

В 1965 г. Людмила Никитична перешла работать в НЭТИ преподавателем на кафедру экономики и организации производства. Результатом научно-исследовательской работы на кафедре стала защита кандидатской диссертации в 1980 г. в финансово-экономическом институте Ленинграда (сейчас Санкт-Петербургский Государственный институт экономики, финансов, права и технологий).

Людмилу Никитичну отличала активная жизненная позиция: в общества «Знание» Кировского района она руководила секцией «Экономика», являлась внештатным лектором новосибирского обкома КПСС, в НЭТИ была членом совета «Машпрома» и идеологической мамой — с 1983 г. она заместитель секретаря парткома НЭТИ по идеологической работе. В историю института-технического университета Л.Н. Чечулина вошла как организатор факультета бизнеса и его декан в 1991—1993 гг.

В разное время деканами факультета бизнеса были: канд. пед. наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Евгения Яковлевна Захарова (1994—2001 гг.); д-р экон. наук, профессор Александр Павлович Задков (2001 г.); д-р экон. наук, профессор Олег Вениаминович Терещенко (2001—2002 гг.); канд. техн. наук, доцент Анатолий Васильевич Кравченко (исполняющий обязанности декана) (2001—2002 гг.); д-р экон. наук, профессор Валентина Алексеевна Титова (2004—2012 гг.); д-р экон. наук, профессор Марина Валентиновна Хайруллина (2012—2020); д-р экон. наук, профессор Бибигуль Ашкеновна Аманжолова (август 2020—июль 2021).

Нынешний декан ФБ — канд. экон. наук, доцент Наталья Николаевна Овчинникова.

Домом факультета бизнеса стал 6 корпус: пример передовой архитектурной мысли градостроительства в 70-х годах ХХ века.

Самый высокий учебный корпус НГТУ НЭТИ введен в строй летом 1974 года. Архитекторы одиннадцатиэтажного здания — В.И. Кривогорницин и А. А. Кондратьев. Конструкционно корпус спроектирован с помещениями вестибюльной группы, буфетами, учебными кабинетами, лабораториями камерального типа.

В книге Сергея Николаевича Баландина «Новосибирск. История градостроительства» так представлен образ здания: «Корпус выполнен в железобетонном каркасе с колоннами через шесть метров, навесными панелями и ленточным остеклением по периметру всего здания. С возведением этого высотного блока соответствующую масштабность получила эспланада, расположенная перед корпусами института, широко открытая в сторону проспекта Карла Маркса. Она утратила вид пустыря без четких границ. Кроме того, озелененная эспланада превратилась в какой-то мере в связующий элемент комплекса, объединяющий разнохарактерную архитектуру зданий института в единую структурную группу, господствующую своим пространственным масштабом и укрупненными массами зданий в общей структуре проспекта».

На фото: кадры строительства шестого учебного корпуса, первый декан ФБ Людмила Никитична Чечулина.
Людмила Никитична Чечулина