Новая лаборатория РусГидро включилась в учебный процесс

Факультет энергетики НГТУ НЭТИ в сотрудничестве с ПАО «РусГидро» осуществили проект по модернизации лабораторной базы.

С ноября этого года студенты ФЭН осваивают новую лабораторию «Аккумулирование энергии». Лабораторные стенды позволяют исследовать работу различных типов электрических аккумуляторов. Знания в этой области очень важны при проектировании и расчетах режимов генерации электроэнергии на базе ВИЭ. Лабораторные работы на стендах станут частью изучения таких дисциплин, как «Возобновляемые источники энергии», «Автономные системы электроснабжения» и «Интеллектуальные системы в электроэнергетике».

«Наш факультет давно сотрудничает в сфере образовательных инноваций с ПАО «РусГидро» в лице руководства Новосибирской ГЭС. Мы благодарны компании за помощь в приобретении современного оборудования и программного обеспечения для повышения уровня обучения на факультете», — отмечает декан ФЭН А.Г. Русина.

Область использования лабораторных стендов планируется расширить до подготовки бакалаврских и магистерских работ по тематикам, связанным с применением накопителей энергии в автономных энергосистемах, а также для подготовки студентами научных статей.
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков