В Бизнес-инкубаторе «Гараж» прошел ECO DIGITAL HACK

Результаты экологического хакатона ECO DIGITAL HACK показали, что студенты понимают экологическую ответственность молодого поколения и готовы активно включаться в решение экологических проблем не только на уровне инициативных мероприятий по РСО на территории города Новосибирска и области, но и готовы прорабатывать технологические решения экологических проблем и запускать свои эко-стартапы.

На ECO DIGITAL HACK студенческие команды НГТУ НЭТИ и НГАУ усиленно прорабатывали свои проекты, работали со специалистами в области экологии, бизнес-планирования, маркетинга и продвижения, а также социального и экопредпринимательства. Все команды прошли через «Экспертный конвейер», на котором получили обратную связь от экспертов и рекомендации по запуску и развитию своих экопроектов и стартапов.

30 ноября для участников хакатона ECO DIGITAL HACK Дарья Пашко, бизнес-трекер, преподаватель дисциплины «Инновационный менеджмент», провела мастер-класс «Digital-инструменты для развития экологического предпринимательства: создание Landing page экопроекта»; Татьяна Попова, руководитель экологического клуба НГТУ GreenYeti, провела лекцию «С чего начать, если хочешь жить экологично?» 1 декабря участники поучаствовали в интерактивном мастер-классе «Презентация ОК» от руководителя студенческого клуба эффективных коммуникаций Tallks&Works Кристины Нагапетян, а также прослушали выступление руководителя Школы социального предпринимательства «Новотерра» Евгения Дубровина «Успешный опыт реализации ИТ экостартапов».

Завершился ECO DIGITAL HACK защитами экопроектов и стартапов. Работу участников экологического хакатона оценивало жюри: профессор, зав. каф. ИПЭ В.В. Ларичкин, руководитель СБИ, доц. КМ Е.С. Горевая, доц. КМ Т.Ю. Калошина, руководитель НКО «Новотерра» Е. И. Дубровин, менеджер СБИ Д.В. Пашко, серийный предприниматель Н. Николаенко, прожект-менеджер социального стартапа «Конструктивизм» К. Лянников.

По оценкам жюри первое место заняла команда с проектом «Экомания» — экологическая настольная игра. Состав команды — студенты НГТУ НЭТИ: Елена Ти; Елизавета Кульпанович; Арина Рябикова.

Второе место — команда «Стражи планеты», сборная команда студентов НГАУ и НГТУ НЭТИ: Е. Китаева, А. Войнаровская, Д. Нартова, Е. Коровина.

Третье место — команда из НГАУ с проектом Green Sale: Виктор Савицкий, Анастасия Замякина, Екатерина Шевлякова, Софья Зинченко, Наталья Новицкая, Яна Пермикова, Ксения Иванова.

Команды, занявшие первое и второе места в ECO DIGITAL HACK, получили приглашение от проф. В.В. Ларичкина продолжить свою работу в рамках проектной деятельности кафедры ИПЭ. А команда НГАУ получила предложение продолжить работу над стартапом в качестве резидентов СБИ «Гараж».

Большая благодарность организаторам хакатона ECO DIGITAL HACK: д-ру техн. наук, зав. кафедрой ИПЭ В.В. Ларичкину, руководителю ЭКО-клуба НГТУ НЭТИ Green Yety Т.О. Поповой, канд. экон. наук, доц. КМ ФБ, руководителю СБИ «Гараж» Е.С. Горевой, менеджеру СБИ «Гараж» Д.В. Пашко, ассистенту КМ К.В. Нагапетян, аспиранту, ассистенту каф. ИПЭ В. Гуровскому и аспиранту, ассистенту каф. ИПЭ И. Лукоянову.