13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Финал Олимпиады по математике и криптографии Академии ФСБ и Академии криптографии прошёл на базе АВТФ

Новости

В олимпиаде приняли участие школьники 8—11 классов учреждений общего среднего образования и соответствующие категории учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Олимпиада проводилась в два тура — отборочный тур был организован в дистанционной форме через Интернет с 1 по 22 ноября 2021 г. на платформе Академии ФСБ.

Финал Межрегиональной олимпиады школьников имени И. Я. Верченко по информатике и компьютерной безопасности состоялся в стенах НГТУ НЭТИ при поддержке кафедры защиты информации 28 ноября 2021 г. В заданиях Олимпиады затрагивались технологии шифрования данных на специально смоделированных ситуациях, элементы теории чисел в приложении к парольной политике.

В НГТУ НЭТИ олимпиада проводится ежегодно и интересна, прежде всего, будущим абитуриентам.

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии входит в Перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый в Минобрнауки России. Победителям олимпиады предоставляются льготы при поступлении в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования.

Председатель регионального оргкомитета Анастасия Архипова отмечает: «Региональный оргкомитет олимпиады в лице кафедры защиты информации факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ) радует заинтересованность школьников сферой информационной безопасности. Популяризация математического образования применительно к сфере информационной безопасности, является, на наш взгляд, ключом к решению целого ряда глобальных проблем. У участников, которые сегодня выступают на площадке, большое будущее, поскольку в контексте развития современных процессов цифровизации именно специалисты в области информационной безопасности занимают лидирующие позиции. И если эти талантливые ребята, наши участники, сохранят интерес получать образование именно в этой сфере, то в дальнейшем они найдут себе применение как квалифицированные специалисты по защите информации».

Летом 2022 г. в НГТУ НЭТИ снова начнется набор абитуриентов на направление 10.03.01 — «Информационная безопасность» и специальность 10.05.03 — «Информационная безопасность автоматизированных систем». В целях подготовки участников к Олимпиадам в течение текущего учебного года кафедра защиты информации активно проводит учебно-тренировочные сборы, хакатоны по профилю «Информационная безопасность» Олимпиады НТИ, межрегиональные межвузовские соревнования «YetiCTF» и другие мероприятия.

По всем вопросам участия/сотрудничества обращаться к председателю оргкомитета, доценту кафедры защиты информации Анастасии Борисовне Архиповой (arhipova@corp.nstu.ru, +7 (913) 747-92-02).


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх