«Я — профессионал»: стартовала официальная регистрация на профессиональную олимпиаду студентов

27 октября 2021 года на сайте проекта открылась официальная регистрация участников на профессиональную олимпиаду студентов «Я — профессионал». Студенты любого вуза страны могут бесплатно попробовать свои силы в проекте, который поможет тысячам молодых людей сделать первый шаг навстречу успешной карьере.

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиады «Я — профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», ведущие российские вузы, а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк» и ПАО «Интер РАО».

«Я — профессионал» — не только эффективный социальный лифт для студентов, но и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда.

Олимпиада «Я — профессионал» традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап V сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн, поэтому выполнить его можно из любой точки мира, достаточно иметь ноутбук и доступ к интернету. Заключительный этап пройдет с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки.

Также в 2022 году для самых мотивированных участников проекта пройдет серия образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. Дипломанты V сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. Все они получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Основные этапы реализации олимпиады «Я — профессионал» в 2021/2022 учебном году:

• с 27 октября по 7 декабря 2021 года — регистрация;
  • с 10 по 26 декабря 2021 года — отборочный этап;
  • начало февраля — публикация результатов отборочного этапа;
  • февраль—апрель 2022 года — заключительный этап;
  • конец марта—середина мая 2022 года — проверка работ и апелляции;
  • конец мая 2022 года — подведение итогов олимпиады.

Подробная информация о направлениях олимпиады, порядке регистрации и участия содержатся на официальном сайте.