8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ состоялось открытие Техноцентра и Лаборатории промышленной робототехники

Новости

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ состоялось открытие Техноцентра и Лаборатории промышленной робототехники. В открытии участвовали представители компаний KUKA Robotics, ESAB, ООО «Инспаир», министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, а также представители предприятий-партнеров.

«Компания интегратор ООО «Инспаир» (Томск), интегратор KUKA Robotics, поставила роботов-манипуляторов для лаборатории НГТУ НЭТИ. Лаборатория состоит из трех постов, каждый из которых оборудован специализированным манипулятором KUKA. Первый пост позволяет отрабатывать различные сварочные операции с использованием сварочного оборудования ESAB, на втором манипуляторе мы можем отрабатывать фрезерные операции для изделий из полимеров, алюминиевых сплавов и дерева, третий (универсальный робот) занимается обработкой логистических операций (складирование, паллетирование, сортировка и т.д.), кроме этого, третий пост оборудован техническим зрением», — рассказал руководитель Точки кипения НГТУ НЭТИ Кирилл Зубарев.

На открытии лаборатории между НГТУ НЭТИ, KUKA Robotics и ООО «Инспаир» был подписан трехсторонний договор о стратегическом партнерстве, а также двустороннее соглашение между НГТУ НЭТИ и компанией ESAB.

«Техноцентр и Лаборатория робототехники станут важной частью программы «Приоритет-2030», в которую вошел НГТУ НЭТИ. На базе Техноцентра будут открыты лаборатории и созданы комфортные условия для работы, научных разработок и подготовки профессиональных кадров. Открытие Техноцентра — это важный шаг не только для университета, но и для всей Новосибирской области», — сказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

После открытия на базе Техноцентра прошел круглый стол, на котором участники получили актуальную информацию о возможностях промышленных роботов от представителей компаний ООО «Инспаир» и KUKA Robotics, поделились своим опытом и кейсами, а также предварительно договорились о трехстороннем сотрудничестве между НГТУ НЭТИ, поставщиками робототехники и предприятиями.

Пользоваться лабораторией промышленной робототехники смогут как студенты и сотрудники НГТУ НЭТИ, так и представители предприятий.

«Сейчас на рынке робототехники имеются продвинутые модели, но большинство предприятий до сих пор боятся внедрять их в производство. В Лаборатории промышленной робототехники, открытой в Техноцентре НГТУ НЭТИ, предприятия смогут опробовать свой производственный процесс и принять решение о внедрении», — добавил Анатолий Батаев.

«Как производитель решений для промышленной сварки и резки компания ESAB сотрудничает с производителями роботизированных решений и интеграторами. Для нас важно, что будущие промышленные специалисты еще в университете будут обучаться на самом современном оборудовании и, придя на предприятия, они станут драйверами инновационных технологий. Партнерство с НГТУ делает это возможном», — прокомментировал директор по продажам ESAB в России Дмитрий Киселев.

«По нашему опыту высококвалифицированные инженеры и технологи, способные проектировать и обслуживать робототехнические комплексы, с каждым годом становятся все более востребованы на промышленном рынке. Особенно на данном этапе: рост интереса к роботизации со стороны индустрии связан с недостатком дешевой рабочей силы из-за закрытия границ и возрастающей конкуренцией. KUKA Robotics вместе с интеграторами помогла создать робототехнические лаборатории и разработать образовательные курсы уже в более 200 учебных заведениях страны, и мы рады, что с компаниями «Инспаир» и ESAB начинаем работу в этом направлении совместно с НГТУ НЭТИ. Уверен, что обучающие программы в сфере промышленной робототехники и отработка новых компетенций совместно с технологическими партнерами на базе Техноцентра и Лаборатории промышленной робототехники позволят промышленным предприятиям Сибири и России выйти на новый уровень эффективности и конкурентоспособности», — заявил Дмитрий Капишников, генеральный директор KUKA Robotics в России и СНГ.

Справка:

KUKA Robotics — мировой производитель промышленных роботов и систем автоматизации производственных процессов для промышленных предприятий.

ESAB — один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки.

Техноцентр НГТУ НЭТИ — площадка для проведения научных исследований мирового уровня, а также для отработки новых технологий, создаваемых сотрудниками университета. В Техноцентре созданы благоприятные и комфортные условия для работы, лаборатории и научные центры оснащены современным технологическим оборудованием. Центр создавался на средства Минобрнауки России в целях увеличения объема разработок для потребностей рынков Национальной технологической инициативы и кооперации науки и бизнеса.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх