11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В Техноцентре НГТУ НЭТИ состоится открытие Лаборатории промышленной робототехники

Новости

Во вторник, 16 ноября, в 10:00 в Техноцентре Новосибирского государственного технического университета НЭТИ состоится открытие Лаборатории промышленной робототехники. В открытии примут участие представители компаний KukaRobotics, ESAB, ООО «Инспаир», а также представители предприятий-партнеров и правительства Новосибирской области.

«Компания KukaRobotics поставила через компанию-интегратора ООО «Инспаир» (Томск) роботов-манипуляторов для лаборатории НГТУ НЭТИ. Лаборатория состоит из трех постов, каждый из которых оборудован специализированным манипулятором Kuka. Первый пост позволяет отрабатывать различные сварочные операции с использованием сварочного оборудования ESAB, на втором манипуляторе мы можем отрабатывать фрезерные операции для изделий из полимеров, алюминиевых сплавов и дерева, третий (универсальный робот) занимается обработкой логистических операций (складирование, паллетирование, сортировка и т.д.), кроме этого, третий пост оборудован техническим зрением.

Лабораторию можно будет использовать по трем направлениям: первое — образовательное (в состав лаборатории входит 15 образовательных лицензий, подключаемых с любых мест через сервер), второе направление — функция полигона, когда предприятия Новосибирской области смогут на нашем оборудовании отработать производственные операции и бизнес-процессы, и третье направление — формирование на базе НГТУ НЭТИ компании-интегратора, которая будет продавать роботизированное оборудование и интегрировать его на предприятия региона», — рассказал руководитель Точки кипения НГТУ НЭТИ Кирилл Зубарев.

На открытии лаборатории будут подписаны договоры о стратегическом партнерстве между НГТУ НЭТИ, KukaRobotics и ООО «Инспаир», а также соглашение между НГТУ НЭТИ и компанией ESAB. После подписания пройдет круглый стол, во время которого участники обсудят кейсы роботизации процессов в России, за рубежом и на предприятиях Новосибирской области.

Кроме того, во время открытия пройдет конкурс сварки «Робот vs Человек» и мастер-класс по сварке. Участниками конкурса станут ведущие сварщики промышленных предприятий, студенты колледжей и участники WorldSkills. Участники конкурса получат награды. Для участия необходима предварительная запись (shkr@bk.ru).

Справка:

KukaRobotics — ведущий мировой поставщик интеллектуальных решений для автоматизации промышленных предприятий.

ESAB — один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки. Техноцентр НГТУ НЭТИ создан для проведения научных исследований мирового уровня, а также для отработки новых технологий, создаваемых сотрудниками университета. В Техноцентре созданы благоприятные и комфортные условия для работы, лаборатории и научные центры оснащены современным технологическим оборудованием.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх