«Школьный патент — шаг в будущее!»: ДНК НГТУ НЭТИ стал региональной дирекцией Международного детского конкурса

НГТУ НЭТИ и Ассоциацией Центров поддержки технологий и инноваций подписан лицензионный договор о реализации проекта «Школьный патент», в рамках которого площадка Дома Научной коллаборации им. Ю.В.Кондратюка НГТУ (ДНК НГТУ) определена региональной дирекцией Международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!»

Конкурс инициирован и проводится Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций и Фондом «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и в сотрудничестве c Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, образовательными организациями высшего образования, научными организациями, бизнес-сообществом, общественными и профессиональными объединениями России.

Цели проведения «Школьный патент — шаг в будущее!»:
  • содействие повышению творческой активности детей школьного возраста;
  • содействие налаживанию эффективных контактов среди творческой молодежи, сохранению и преемственности традиций творческого решения задач инновационного развития;
  • принятие решений и инициатив, актуальных для постоянного общения инновационной творческоймолодежи;
  • организация межгосударственной коммуникационной площадки для взаимодействия и общения талантливыхдетей.
Участниками могут стать учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 7 до 18 лет. Для регистрации необходимо заполнить анкету на официальном сайте конкурса.

Конкурс, приуроченный к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности 26 апреля, проводится в 4 этапа по номинациям: «Мастер дизайна», «Мастер слова», «Изобретение», «Научно-исследовательская работа», «Промышленный дизайн», «Интервью о профессии», Минобороны России «Важное для обороны страны», «Режиссерский взгляд», «Самый креативный», «Миллион за идею».

Этапы:

1 этап: 1 октября 2021 года—31 января 2022 года, подача конкурсных работ

2 этап: 1—18 февраля 2022 года, экспертиза конкурсных работ, проведение очной защиты на базе Региональной Дирекции (ДНК НГТУ)

3 этап: 19 февраля—11 марта 2022 года, финальный этап Конкурса проводится в Санкт-Петербурге

4 этап: 11 марта—26 апреля 2022 года, Торжественная церемония награждения победителей Финала Конкурса

Информация и положение о конкурсе www.schoolpatent.ru

или по тел.: 8-923-409-82-28 (Елена Сергеевна Рязанова).

Победители выпускных классов получат сертификаты, дающие право на учет индивидуальных достижений при приеме на обучение в вузы.

Справка: Дом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка  НГТУ (ДНК НГТУ) — центр развития новых компетенций детей и подростков, открытый в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». ДНК — площадка, позволяющая школьникам получить опыт работы над научными проектами в команде настоящих ученых, а педагогам — выйти на новый уровень профессионализма.
В ДНК школьники занимаются в лабораториях, оснащенных специализированным оборудованием, и осуществляют продуктивную работу под руководством научных специалистов.

Контакты: Елена Сергеевна Рязанова, руководитель дирекции, директор ДНК
Тел.: 8-923-409-82-28, e.ryazanova@corp.nstu.ru