Диплом как стартап

Предлагаем студентам выпускных курсов защитить выпускную квалификационную работу в формате стартапа.

Выпускная квалификационная работе в виде стартапа (ВКР-С) является работой студента, выполненной по своей специальности и дополненной бизнес-планом стартапа, в котором реализована его разработка. В процессе обучения студент на основе инновационной идеи пробует запустить собственный стартап. Если при реализации стартапа задействованы знания, умения и навыки по специальности, то это можно отразить в ВКР. Отличие структуры традиционного ВКР от ВКР в виде стартапа представлено на рисунке.

Для выполнения ВКР-С студент в качестве объекта наблюдения для исследования по специальности берет разрабатываемые для стартапа профессиональные решения и дополняет свою работу бизнес-планом стартапа.

Первые три ВКР в виде стартапа были защищены в НГТУ НЭТИ в 2020 г. бакалаврами по специальности 38.03.02 — Менеджмент.

В 2021 г. было проведено 14 защит, из которых 5 магистерских и 9 бакалаврских работ по следующим специальностям:

11.03.04 — Электроника и наноэлектроника;

11.04.03 — Конструирование и технология электронных средств;

28.04.01 — Нанотехнологии и микросистемная техника;

13.03.02 — Электроэнергетика и электротехника;

15.03.04 — Автоматизация технологических процессов и производств;

38.03.02 — Менеджмент.

Для реализации защит ВКР в виде стартапа в НГТУ разработана необходимый нормативные документы, с которыми можно ознакомиться на странице портала, посвященной ВКР-С.

Чтобы защитить свою ВКР в виде стартапа выпускнику бакалавритата или магистратуры необходимо:

1. Согласовать со своим научным руководителем данный формат работы (сентябрь).
  2. Оформить заявление на подготовку ВКР-С в виде стартапа (сентябрь).
  3. Представить замысел ВКР на экспертной комиссии и получить рекомендацию для подготовки ВКР в виде стартапа.
  4. Получить консультанта по стартап-проектированию (октябрь) на время выполнения ВКР-С.
  5. Пройти образовательный курс или акселерационную программу по стартап-проектированию (октябрь—март), утвердить план-график работы над ВКР-С (октябрь).
  6. Пройти предварительную защиту на экспертной комиссии для оценки готовности проекта (наличие MVP, получение инвестиций, первые продажи) и получить рекомендацию к защите в виде ВКР-С (апрель).

Задать все интересующие вопросы можно на встречах:

• для студентов 21.09.2021 в 14:00 в СБИ «Гараж» (ул. Блюхера, 32);
  • для руководителей ВКР и сотрудников выпускающих кафедр 28.09.2021 в 14:00 в СБИ «Гараж» (ул. Блюхера, 32).

Документы см. в приложении

Заявление от команды (скачать файл, 171 Кб)
Заявление от студента (скачать файл, 125 Кб)
План-график (скачать файл, 158 Кб)