Фестиваль китайского кино в «Победе» от Института Конфуция НГТУ НЭТИ

С 14 по 19 сентября Институт Конфуция НГТУ НЭТИ проводит в кинотеатре «Победа» фестиваль китайского кино.

Такой значимый юбилей 2021 года, как 100-летие КПК, дает хороший повод показать российскому зрителю коллекцию современных китайских картин, отражающих события XX века в Китае высокохудожественным языком кинематографистов Поднебесной. Фестиваль «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино», проходящий под эгидой проекта «Новое кино Китая», покажет российскому зрителю яркие фильмы на историческую тематику. Каждый фильм в программе фестиваля посвящен одному из периодов истории Китая ХХ века — от хаотичных 1920-х до эпохи реформ 1980-х. Пресс-конференция пройдет в «Победе» 15 сентября в 18:00. Накануне, 14 сентября, состоится открытая лекция кинокритика, программного директора фестиваля Дмитрия Комма «Жанры китайского кино». Вход свободный, кинотеатр «Победа», 16:00. Торжественное открытие фестиваля и первый показ состоятся 15 сентября. Фильм-открытие — «Молодость» режиссера Фэна Сяогана, лучший фильм 2017 года по оценке Гильдии режиссеров Китая.

Все картины, представленные на фестивале «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино», сняты в разных жанрах, от шпионского триллера до военного эпоса. Все они созданы ведущими мастерами современного китайского кинематографа, многие обладают также звездным актерским составом. Жанровое и стилистическое разнообразие фестивальной программы под стать разнообразию событий — трагических, драматических, комических — определявших историю Китая в минувшем столетии (см. синопсисы в приложении).

Фестиваль проводится при поддержке Центра международных языковых обменов и сотрудничества при Министерстве образования КНР, Посольства КНР, Генеральных консульств КНР в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Министерств культуры РФ и НСО.

В Новосибирске мероприятия фестиваля пройдут в кинотеатре «Победа» (ул. Ленина, 7).

Программа

Партнеры: кинотеатр «Победа» (Новосибирск), кинотеатр «Аврора» (Санкт-Петербург), кинотеатр Третьяковской галереи (Москва).
Креативный продюсер — Юлия Мыльникова.
Программный директор — Дмитрий Комм.
Руководитель проекта — Игорь Хрипунов.
Синопсисы (скачать файл, 134 Кб)