14 преподавателей вуза получили сертификаты SWAN

Преподаватели из Новосибирского государственного технического университета НЭТИ прошли международную стажировку на специализированных онлайн-курсах английского языка от языковых школ SWAN English Language Training и образовательного агентства Vector Ireland.

В течение 2 месяцев интенсивной стажировки преподаватели нашего вуза прошли курс онлайн-лекций и практических занятий от ведущих преподавателей — носителей языка из Дублина (Ирландия). В программе стажировки были рассмотрены следующие темы:
  • обучение международных студентов на английском языке,
  • современные методики и подходы к проведению онлайн-лекций и занятий,
  • организация международных образовательных программ на английском языке и др.
Также преподаватели познакомились с методикой EMI (English Medium Instruction). Данная методика предполагает использование английского языка для преподавания академических дисциплин в вузах, где английский не является национальным языком.

Были получены ценные навыки преподавания на английском языке в различных ситуациях: разный уровень владения языком у студентов и преподавателя, культурные разногласия, особенности очного и дистанционного чтения лекций, взаимодействие в больших и малых группах студентов на практических занятиях и прочее.

В рамках стажировки каждый преподаватель имел возможность подготовить и представить презентацию по преподаваемым дисциплинам, а также получить feedback — оценку изложения материала, скорости чтения лекции, простоту понимания речи и прочие рекомендации.

Онлайн-стажировка позволила получить ценные знания об особенностях преподавания на английском языке, применении современных технологий в сфере международного онлайн-обучения, попрактиковать навыки общения на английском языке с носителями английского.

Преподаватели, получившие сертификаты:

1. Русина Анастасия Георгиевна, заведующий кафедрой электрических станций, и.о. декана факультета энергетики
  2. Хальясмаа Александра Ильмаровна, доцент кафедры электрических станций
  3. Танфильев Олег Вадимович, доцент кафедры электрических станций
  4. Зубова Наталья Владиславовна, доцент кафедры систем электроснабжения предприятий
  5. Арестова Анна Юрьевна, старший преподаватель кафедры автоматизированных электроэнергетических систем
  6. Трофимов Андрей Сергеевич, заведующий кафедрой техники и электрофизики высоких напряжений
  7. Мятеж Татьяна Владимировна, доцент кафедры систем электроснабжения предприятий
  8. Домахин Евгений Александрович, ассистент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок
  9. Топорков Дмитрий Михайлович, доцент кафедры электромеханики
  10. Бабицкий Денис Юрьевич, ассистент кафедры электромеханики
  11. Попов Никита Сергеевич, ассистент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок