8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ — участник проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121»

Новости

Студенты и преподаватели Новосибирского государственного технического университета НЭТИ приняли участие в крупнейшем проектно-образовательном интенсиве этого года – «Архипелаг 2121».

Мероприятие, организаторами которого выступили «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Университет 20.35» и АНО «Платформа НТИ», проходило с 21 июля по 10 августа в Великом Новгороде. С 1 июля по 21 июля участники, которые подавали заявки на участие со своими проектами проходили акселерационную программу.

В первом такте «Будущее» (21 – 27 июля) в рамках форсайта участники искали ответы на вопросы:

– как мы и наши дети проживем следующие 100 лет?

– какие системные решения позволяют человечеству преодолеть вызовы 21 века и пройти в процветающее будущее?

– какие возможные ключевые ставки России на следующие 30 лет и перспективные ходы для формирования опережающей научно-технологической, социальной, макрополитической и экологической повестки?

По итогам работы на первом такте интенсива были определены топ-15 тезисов о будущем, которые выбрали участники «Архипелага 2121» в рамках голосования.

Во втором такте «Среда, рынки, инновации» (27 июля – 4 августа) команда Точки кипения НГТУ НЭТИ, в состав которой вошли программный директор Дарья Воронцова и администратор Дарья Проскурина, приняла участие в очной части программы по формированию стратегии развития Точек кипения. Из разных городов России в Великий Новгород приехали представители более 100 Точек кипения.

«Для нашей команды опыт участия в подобном образовательном интенсиве был первичным. Крайне важным для нас было знакомство с командами Точек из других городов, обмен опытом и интересными кейсами, формирование дорожной карты и планирование будущих совместных проектов» — поделилась впечатлениями Дарья Воронцова.

Студенты и преподаватели в рамках второго такта презентовали свои проекты перед экспертами из разных областей. По окончании работы у участников сформировалось понимание того, как работать с рынками НТИ; выступающие получили полезные теоретические и практические знания об анализе рынка и конкурентов, исследовании клиентов, формировании ценностного предложения, составлении пути клиента, разработке MVP, расчету маржинальной прибыли составлении презентации проекта.

В числе сотрудников от нашего университета во втором такте приняли участие старший преподаватель кафедры маркетинга и сервиса Алёна Канина – (прототип «Эмоциональный индекс туриста»), ассистент кафедры маркетинга и сервиса Алена Тютрина (программа «Автоматизированный склад с технологией Robo-CV»), аспирант факультета энергетики Валентина Хорева (концепция «Солнечный коллектор»).

На третьем завершающем такте «Практики» (4 августа – 10 августа) команда НГТУ НЭТИ в онлайн-формате приняла участие в проектировании стратегии развития вузов и регионов. Всего в работе на третьем такте участвовали более 100 управленческих команд вузов.

По итогам трека команды вернулись домой с конкретными практическими решениями, готовыми к внедрению. Направления проектов, по которым участники продолжат работу в вузах: объединение в логике сетевых программ; трансформация вузов; кооперация с командами регионов.

Архипелаг 2121 завершился. Но это только начало…

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх