8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Научная» композиция выпускников НГТУ НЭТИ стала призером международной выставки

Новости

Работа выпускников отделения декоративно-прикладного искусства Института социальных технологий заняла призовое место в международной выставке-конкурсе SKOLKOVO Plaza Artshow.

Композиция интерьерных изделий «Живи и учись» взяла второе место в конкурсе, проходившем с 7 по 20 июня 2021 года в Инновационном центре «СКОЛКОВО» — крупнейшем московском кластере, объединившем не только научные учреждения, но и целый комплекс деловых кварталов.

Авторы работы являются выпускниками Института социальных технологий Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, одного из опорных центров инклюзивного образования в Сибири. Полина Малыгина, Вадим Ставер, Константин Бобылев, Владислав Белозеров и Максим Олешко — ребята с нарушениями слуха, получившие специальность «Художник-мастер, преподаватель» по видам «Художественная керамика» и «Художественная резьба по дереву». На конкурс была направлена интерьерная композиция из декоративного панно и скульптуры на тему «Живи и учись», созданная для лестничной зоны первого этажа ИСТ. В работе широко применен синтетический подход, принцип совмещения материалов и техник. Основой работы является научная и образовательная тематики. Эти элементы присутствуют в изделиях в большом количестве — это скульптуры «Человек-творец», «Преподаватель и студент», «Ученый, менеджер и рабочий»; рельефы «Пушкин» и «Энштейн»; композиции «Руки науки» и «Яблоко Ньютона». В качестве еще одного украшения использованы молекулярные мотивы, тексты-цитаты, рисунки-формулы и мотивирующие слоганы «Живи и учись», «Знание — сила», «Я учусь». Применение подобных вставок необходимо для создания информационного посыла работы и обозначения тематики. Важной особенностью изделий является их интерактивность — открывающиеся ящики, сдвигающиеся декоративные элементы, клавиатура, возможность перестановки декора. Все это усиливает впечатление от изделий и вовлекает зрителя в активное взаимодействие. Ранее работа «Живи и учись» заняла первое место на XXVII Международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская неделя искусств» в номинации «Декоративное панно», проходившей в Москве в КВК «Сокольники» с 1 по 6 ноября 2019 года.

Руководителями проекта являются Олеся Николаевна Березовикова и Антон Юрьевич Попков.

фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх