«Золото», три «серебра» и бронзу» получили студенты НГТУ НЭТИ на олимпиаде «Я — профессионал»

В течение весеннего семестра 2020/21 учебного года проходил 4 сезон студенческой олимпиады «Я — профессионал».

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Студенты НГТУ НЭТИ приняли участие в олимпиаде, многим удалось пройти отборочный этап. Так, в заключительный этап олимпиады по направлению «Вооружение и военная техника» прошли 4 студента факультета летательных аппаратов кафедры газодинамических импульсных устройств, обучающиеся по нападению 17.05.07 — «Боеприпасы и взрыватели», специализация «Боеприпасы»: Василий Литвинов, Максим Морозов, Владимир Алексеев, Никита Иванников (всего по данному направлению в заключительный этап прошли около 100 человек со всей страны). Василий Литвинов — студент кафедры ГДУ — стал серебряным медалистом. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки студентов. За серебряный диплом он получит премию 200 тыс. рублей.

Также призерами стали Кристина Антропова и Александр Юргин, студенты кафедры материаловедения вмашиностроении, МТФ.

Всего у студентов НГТУ НЭТИ один золотой, три серебряных и один бронзовый диплом.

Заведующий кафедрой газодинамических импульсных устройств факультета летательных аппаратов Анатолий Васильевич Гуськов также награжден — благодарностью наставника за вклад в подготовку серебряного медалиста четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Оба этапа олимпиады проходили в дистанционном формате. Задания по направлению «Вооружение и военная техника» совместно с ведущими предприятиями страны подготовили сотрудники МГТУ им. Баумана, они же проводили семинары по подготовке участников и заключительный этап олимпиады.