Два доцента НГТУ НЭТИ получили дипломы ФИПС по программе оценки патентоспособности изобретений

Завершено обучение по уникальной программе «Повышение квалификации специалистов, осуществляющих предварительный информационный поиск и предварительную оценку патентоспособности изобретений и полезных моделей». В программе приняли участие сотрудники НГТУ НЭТИ: завкафедрой системы сбора и обработки данных АВТФ М. А. Бакаев и доцент кафедры теоретической и прикладной информатики ФПМИ В. С. Карманов.

Обучение сотрудников ведущего технического вуза Сибири стало одним из этапов сотрудничества НГТУ НЭТИ и ФИПС (подробнее).

Программа повышения квалификации полезна специалистам российских научных и образовательных организаций, которые собираются получить аккредитацию в Роспатенте на проведение предварительного патентного поиска и предварительной оценки патентоспособности заявок на изобретения и полезные модели.

Первые 11 слушателей программы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Краснодара уже прошли насыщенную теоретическую и практическую подготовку в объеме 236 академических часов. Онлайн-обучение проводили ведущие спикеры ФИПС: О.Л. Алексеева, Н.Б. Лысков, М.Ю. Сальников и др. эксперты. Двухнедельная практическая стажировка проводилась в экспертных подразделениях ФИПС (отделы 04, 11, 28) под руководством наставников: О.А. Скандари, Е.М. Курильченко, И.А. Кряжева, В.А. Рентеева, М.Е. Стебелевой.

По окончании программы слушатели 16 июля сдали экзамен. Его принимала авторитетная комиссия во главе с заместителем директора ФИПС Татьяной Эриванцевой.

Подавляющее большинство, в том числе сотрудники НГТУ НЭТИ, показали прекрасное освоение теоретических знаний и практических компетенций, связанных с технологиями информационного поиска и работы с заявками на изобретение.

«Мы рады, что выпускники прочувствовали то, как работает ФИПС, прониклись нашими целями и задачами и получили необходимые навыки работы с заявками на изобретения и полезные модели. Как бы ни сложилась дальнейшая профессиональная карьера наших выпускников, я уверена, что полученные знания и компетенции в области интеллектуальной собственности позволят обеспечить качественную правовую охрану не только разработок сторонних изобретателей, но и собственных разработок подготовленных специалистов», — резюмировала Татьяна Эриванцева перед торжественной процедурой вручения удостоверений.

В настоящее время ФИПС продолжает прием заявок на обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки с сентября 2021 г.

Программы реализуются в режиме дистанционного и очного обучения (указано в примечании к каждой программе):
  •  «Оформление и экспертиза заявки на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки) по отраслевым направлениям»: очная форма обучения с применением дистанционных технологий (вебинары); 06.09.2021 — 10.09.2021 г.
  • «Патентное право»: очно-заочная с применением дистанционных технологий (вебинары); 13.09.2021 г.
  • «Патентный поиск»: очная с применением дистанционных технологий (вебинары); 14.09.2021 — 16.09.2021 г.
  • Подача заявки по системе РСТ: очная форма обучения; 20.09.2021 — 21.09.2021 г.
  • «Методологические основы патентных исследований»: очная форма обучения; 27.09.2021 — 29.09.2021 г.
  • «Основы франчайзинга»: очная форма обучения; 25.09.2021 г.
  • «Рекомендации по Управлению правами на РИД»: очная форма обучения; 30.09.2021 — 05.10.2021 г.
  • «Патентная аналитика»: очная форма обучения; 04.10.2021 — 08.10.2021 г.
И, конечно, квинтэссенция обучения — это программа профессиональной переподготовки «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности и управление правами на них».

Очередные потоки обучения стартуют 6 сентября (очная форма с применением дистанционных технологий — вебинары без приезда в Москву) и 27 сентября (очное обучение в Москве с учетом эпидемиологической обстановки).

ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ

Сотрудники НГТУ НЭТИ могут подать заявки на обучение на электронный адрес проректора по инновациям и развитию Марины Валентиновны Хайруллиной khayrullina@corp.nstu.ru

Справка:
С 1 августа 2021 года вступит в силу Федеральный закон №262-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации». Законом вводится процедура предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели с привлечением аккредитованных профильных российских научных и образовательных организаций.