Социогуманитарные и этические вопросы к искусственному интеллекту (ИИ) исследовали на круглых столах в НГТУ НЭТИ

В Точке кипения НГТУ НЭТИ прошла серия мероприятий, посвященных выстраиванию подходов и моделей взаимодействия человека и умных технологий в новой гибридной цифровой реальности.

Основной задачей серии мероприятий являлось определение условий, возможностей и статуса гуманитарной экспертизы и юридических подходов к практикам использования технологий AI в разных общественно чувствительных сферах.
  1. Гуманитарная экспертиза использования умных технологий (18 июня 2021 г.)
  2. Новая медицинская парадигма: изменение роли врача и пациента (Этические вопросы применения технологий и АI и генной инженерии в сфере здравоохранения) (1 июля 2021 г)
  3. Гуманитарная экспертиза практик применения ИИ в сфере образования. (8 июля 2021 г.)
Организаторами круглых столов выступили Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Институт философии и права СО РАН, Сибирское отделение РАН при поддержке Ассоциации искусственного интеллекта.

Актуальность повестки обусловлена активным формированием глобального запроса на прогноз этических и гуманитарных последствий использования технологий искусственного интеллекта (AI — artificial intelligence, ИИ) в разных сферах жизнедеятельности.

В первой половине 2021 года свои декларации в отношении искусственного интеллекта выпустили:

• Всемирная организация здравоохранения
  • UNESCO специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры
  • Совет Европы

Повестка:

• Инвентаризация рисков, связанных с внедрением ИИ, имеющим антропологические и этические последствия. Обсуждение кейсов, связанных с применением ИИ в различных сферах: медицина, образование, безопасность, транспорт, финансы. Актуализация востребованности гуманитарной экспертизы по проблемам, связанным с внедрением ИИ. Определение гуманитарных границ и рисков для человека.
  • Проблематика нормативного регулирования процесса внедрения ИИ в разные сферы жизнедеятельности, проблема выработки языка, этических норм, процедур, протоколов и конвенций.
  • Восстановление прецедентов в истории науки и техники, связанных с научными и техническими открытиями, имевшими гуманитарные и антропологические последствия, послужившими поводом для выработки новых этических правил и норм.
  • Формирование опережающей исследовательской повестки по проблеме разработки и внедрения ИИ. Форматы, модели и элементы нелинейного прогнозирования, гуманитарного форсайта.
  • Обсуждение форматов и возможностей сотрудничества по указанной проблематике с крупными партнерами — университетами, компаниями, государственными структурами, корпорациями.

Участниками круглых столов стали:

Университеты:

• Новосибирский государственный технический университет НЭТИ
  • Новосибирский государственный университет
  • Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск)
  • Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления
  • УНИВЕРСИТЕТ 2035

Корпорации:

• AI (Сбер)
  • Школа английского языка SkyEng
  • IVoice Technology
  • Издательский дом «Коммерсантъ»

А также:

• Сибирской отделение Российской академии наук
  • Институт философии и права СО РАН
  • Министерство образования НСО

Модератором круглых столов выступил Лидер Точки кипения НГТУ, Модератор программы SEDeC МШУ «Сколково» Кирилл Зубарев.

С докладами выступили:

1. Евгений Хвостик, заместитель руководителя группы иностранной информации ИД «Коммерсантъ»;
  2. Татьяна Александровна Сидорова, канд. филос. наук, кафедра фундаментальной медицины ИМПЗ Институт медицины и психологии В. Зельмана, НГУ;
  3. Андрей Игоревич Пестунов, канд. физ.-мат. наук, заведующий кафедрой информационных технологий НГУЭиУ;
  4. Галина Витальевна Градосельская, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ, руководитель научно-учебной группы «Сетевые методы и модели в анализе текстовой информации». Один из основателей SNA анализа в России, разработчик методологии «информационных волн», автор курсов и учебных пособий по SNA-анализу, автор книги «Бизнес-сети в России»;
  5. Антон Колонин, канд. техн. наук, основатель проекта по интеллектуальному поиску информации Aigents, курс социальной кибернетики в НГУ;
  6. Юрий Александрович Аникин, канд. техн. наук, заместитель главного ученого секретаря СО РАН;
  7. Сергей Алевтинович Смирнов, д-р филос. наук, ведущий научный сотрудник, проектный аналитик-методолог, эксперт Российского научного фонда, эксперт Российского фонда фундаментальных исследований;
  8. Александр Костин, директор по развитию бизнеса SBERmed.AI;
  9. Иван Владиславович Толмачев, руководитель целевой поисковой лаборатории медико-инженерных технологий Фонда перспективных исследований Сибирского государственного медицинского университета;
  10. Елена Георгиевна Гребенщикова, д-р филос. наук, руководитель Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям (ИНИОН РАН, Москва);
  11. Елизавета Ивановна Спешилова, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого;
  12. Александр Владимирович Ларьяновский, управляющий партнёр школы английского языка SkyEng;
  13. Сергей Сергеевич Аванесов, д-р филос. наук, профессор, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого;
  14. Алексей Николаевич Белоусов, руководитель сервиса рекомендаций по шагу развития АНО «Университет 2035».

Прошедшие круглые столы — начало большой совместной исследовательской работы Института философии права СО РАН и Школы антропологии будущего РАНХиГС, а также задел на создание Института гуманитарной экспертизы цифровых технологий.

фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева