11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ и ОмГТУ создадут IT-консорциум по информационной безопасности

Новости

На онлайн-площадке НГТУ НЭТИ состоялось обсуждение важнейшего вопроса в области информационной безопасности. Представители ООО «Предприятие «Элтекс», ООО «Системы информационной безопасности», Агентства стратегических инициатив (АСИ), кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ и кафедры комплексной защиты информации ОмГТУ приняли решение о вступлении в консорциум в рамках планируемого Центра компетенций (ЦК) «Технологии доверенного взаимодействия». Ключевым проектом в рамках данного ЦК станет «Экосистема технологий доверенного взаимодействия».

Технологии доверенного взаимодействия представляют собой технологический пакет, обеспечивающий базовые сервисы информационной безопасности и надёжного хранения, технологии доверенной разработки программного обеспечения, рейтинговые механизмы оценки абонентских пунктов, участников экосистемы и механизмы регистрации и управления интеллектуальной собственностью. Принципиально важно отметить, что технологический пакет разрабатывался и будет разрабатываться далее для коммерческого применения с возможностью экспорта продуктов как в виде отдельных продуктов/сервисов, так и в составе прикладных решений для различных отраслей экономики.

Комментарии ключевых участников встречи

Директор ООО «Предприятие Элтекс» Алексей Николаевич Черников: Являясь одним из крупнейших в России разработчиком и производителем сетевого оборудования, мы, безусловно, решаем задачи, связанные и с информационной безопасностью. Современные решения в области передачи данных должны обеспечивать достаточный и необходимый уровень безопасности каналов связи.
Мы много лет сотрудничаем с НГТУ НЭТИ как в рамках реализации совместных проектов, так и в процессе подготовки кадров. Один из последних проектов — это Лаборатория по тестированию систем безопасности коммутационного оборудования Элтекс, открытая при кафедре защиты информации НГТУ НЭТИ, в которой коллектив преподавателей, научных сотрудников и студентов решает реальные задачи нашего предприятия в области информационной безопасности.
Реализация такого проекта как центр компетенций «Технологии доверенного взаимодействия» в НГТУ НЭТИ станет серьезным прорывом в развитии компетенций в области информационной безопасности всего региона. Предприятие «Элтекс» совместно с НГТУ НЭТИ уже сформировало проекты, которые будут реализованы в рамках данного цента компетенций.

Директор ООО «Системы информационной безопасности» Андрей Александрович Помешкин:
В современном мире информация является одним из важнейших ресурсов, ценность которого задекларирована в известной мудрости: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Очевидно, что различные категории информации подлежат защите от неправомерного доступа к ней. Такие требования установлены федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».
Специфика деятельности научных и инновационных организаций связана с обработкой фактически всех категорий защищаемой информации, а также обмена такой информацией с использованием телекоммуникационных сетей. При этом требования законодательства дифференцируются в зависимости от категории критичности информации. Не менее важной является и научно-исследовательская информация, к защите которой законом не предъявляется специальных требований. При этом на основе анализа значительных объемов таких сведений можно сделать вполне конкретные прогнозы и выводы о достижениях нашей науки, в том числе раскрывающие «ноу хау», перспективные направления научных исследований или научные открытия.
Наличие реальных рисков и внешних угроз научной и конфиденциальной информации, потери приватности при несоблюдении правил её хранения и передачи вызывают потребность в комплексном подходе к защите информации.
В России пока не существует действующего комплексного предложения, обеспечивающего реальную потребность заказчиков в организации защищенного информационного обмена. Поэтому резидентами Новосибирского Технопарка для СО РАН создается цифровая платформа «Доверенная среда» для обмена информацией, удовлетворяющая перечисленным потребностям. На сегодня это единственное комплексное предложение, обеспечивающее легитимный информационный обмен и работу с чувствительными данными.

Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Андреевич Батаев:
Сегодня мы постоянно находимся в условиях развития и смены технологий. Многие личные и рабочие процессы ушли в онлайн, и мы уже нормально к этому относимся. Но такая ситуация дает возможности злоумышленникам получать доступ к эксклюзивным данным и влиять на эти процессы. Поэтому чрезвычайно важно быть уверенным, что технологии, потребителями которых мы являемся, безопасны. Необходимо создавать условия для безопасного электронного взаимодействия.
Информационная безопасность стала действительно сквозной технологией. Индустрия вынуждена реагировать на постоянное повышение киберугроз, совершенствовать компетенции в этой области. Мы как университет обязаны соответствовать этим вызовам и готовить высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям и информационной безопасности как в рамках основного образования, так и дополнительного, обеспечивая непрерывное повышение квалификации кадров.
Идея создания консорциума, решающего вопросы создания технологий доверенной среды, с включением в него университетов и индустриальных партнёров родилась у нас пару лет назад. И сейчас мы достаточно хорошо понимаем направление вектора нашего взаимодействия. Такое взаимодействие позволит усилить позиции университета и в области образования, и в исследовательской части.
Сегодня НГТУ находится в стадии активной подготовки к участию в конкурсе «Приоритет 2030». Деятельность в рамках образованного консорциума является одной из основных составляющих политики цифровизации университета.

Заведующий кафедрой комплексной защиты информации ОмГТУ Павел Сергеевич Ложников:
Традиционно большинство задач по информационной безопасности в России решалась и решается силами отечественных компаний-разработчиков как программных, так и аппаратных продуктов. Связано это с тем, что, во-первых, у нас выстроена система подготовки кадров для данной отрасли. Во-вторых, регуляторы в области защиты информации всегда активно поддерживали использование отечественных решений.
Сейчас в мире идет переосмысление подходов к информационной безопасности. Информационные периметры организаций становятся более размытыми, внедряется искусственный интеллект в технологические и бизнес-процессы. Любое несанкционированное вмешательство в работу искусственного интеллекта может повлечь за собой последствия — материальный ущерб, угрозу жизни, здоровья людей, технологический сбой или нарушение информационной безопасности.
Поэтому в ответственных приложениях искусственный интеллект должен выполняться в защищенном исполнении, другими словами, в экосистемах доверенного взаимодействия. Для ответа на этот вызов наша кафедра в Омском политехе разрабатывает проект национального стандарта «Искусственный интеллект в защищенном исполнении». Центр компетенций поможет в продвижении наших проектов в отрасли информационной безопасности, что позволит и в дальнейшем обеспечивать информационный суверенитет России.

Эксперт НТИ, общественный представитель АСИ в Новосибирске Руслан Анатольевич Пермяков:
Цифровая трансформация экономики страны обеспечивает не только снижение транзакционных издержек, улучшение качества оперативного управления и формирование набора данных для стратегических решений, но и усиливает зависимость от информационных технологий, увеличивает риски, связанные, в первую очередь, с надежностью функционирования глобальных информационных систем. На первый план выходят вопросы, связанные с приватностью граждан в глобальной сети, качеством и доверием принятия решений на основе исключительно автоматической обработки данных. Например, в Amazon уже сейчас принимаются решения о кадровом составе и сотрудничестве с подрядчиками по рутинным операциям исключительно с помощью ИИ.
Также следует отметить, что большая часть успешных высокотехнологичных стартапов так или иначе использует цифровые технологии (связь, обработка данных, принятие решений и т.п.) и не учитывает риски, связанные со стремительно меняющимся международным и российским правовым ландшафтом в области информационных технологий, что порождает не предусмотренные на старте затраты (иногда до 25%) от стоимости разработки и не прогнозируемые инвестиционные риски.

Справка:

ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» — один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования. Образовавшись в 1992 г., ЭЛТЕКС прошел путь становления от нескольких единомышленников, увлечённых общим делом, до динамично развивающейся компании. Основной деятельностью компании является разработка и производство телекоммуникационного оборудования для построения сетей связи.

ООО «Системы информационной безопасности» основана профессионалами, имеющими более 15 лет опыта работы на рынке обеспечения информационной безопасности и защиты конфиденциальных данных. Это позволяет браться за сложные и амбициозные проекты в любой точке России. Компания сотрудничает с ведущими производителями средств защиты информации, что позволяет реализовывать индивидуальный подход к каждому заказчику и применять высокотехнологичные и нестандартные решения. ООО «СИБ» имеет полный комплект лицензий ФСТЭК России и ФСБ России для осуществления деятельности в области защиты конфиденциальной информации.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх