В НГТУ НЭТИ стартовала международная конференция по «зеленым» технологиям

30 июня прошел первый день пленарного заседания конференции «Устойчивое развитие и Зеленые технологии» на базе факультета бизнеса НГТУ НЭТИ.

В пленарном заседании приняли участие 53 человека, из которых 40% составили сторонние слушатели (Франция, Словакия, Индия, Черногория, Греция, Сербия, Литва).

Пленарное заседание конференции ESMGT открыл проректор по международным связям НГТУ НЭТИ Вадим Некрасов. Он поприветствовал участников и пожелал спикерам удачно выступить и получить качественный отклик со стороны слушателей.

На пленарном заседании было представлено 5 докладов на темы:
  1. «Последствия политики устойчивого развития для бизнеса» — профессор Dalia Streimikiene, Литовский энергетический институт, Литва.
  2. «Методология множественных критериев для определения приоритетов и выбора портфелей устойчивых городских проектов» — профессор Alessio Ishizaka, Бизнес-школа NEOMA, Франция.
  3. «Сажать деревья — это хорошо или плохо?» — профессор Vladan Ivetic, Белградский университет, Сербия.
  4. «Устойчивое развитие и конкуренция: новые данные из стран ЕС» — профессор Panagiotis Nikolaos Fotis, Греческая комиссия по конкуренции, Греция.
  5. «Устойчивое развитие туризма в рамках сохранения и улучшения природного и культурного наследия Герцеговины и Черногории: Велоспорт в сельской местности» (в рамках международного проекта ЕС, Герцеговина и Черногория)» — Далибор Вукович, Туристическая организация Герцег-Нови (Департамент ЕС), Черногория.
В процессе выступления иностранных спикеров был последовательный перевод, поэтому языкового барьера фактически не было, тем более что профессор Dalia Streimikiene отвечала на вопросы по-русски. Большой интерес вызвали доклады «Методология множественных критериев для определения приоритетов и выбора портфелей устойчивых городских проектов», который представил профессор Alessio Ishizaka и «Сажать деревья — это хорошо или плохо?» от профессора Vladan Ivetic.

Из доклада профессора Белградского университета: «Молодые деревья растут, поглощая из атмосферы углекислый газ в процессе фотосинтеза и накапливая содержавшийся в нем углерод в виде разнообразных органических веществ — соответственно, чем больше деревьев будет посажено, тем больше они будут поглощать углекислого газа и тем меньше его будет оставаться в атмосфере. Кроме того, посадка леса может оказаться неэффективной или даже вредной с точки зрения сохранения климата еще в одном случае — если для посадки будут выбираться земли в регионах с экстремально неблагоприятным для роста деревьев климатом».

Поделилась впечатлениями организатор конференции Марина Евгеньевна Цой (зав. кафедрой маркетинга и сервиса НГТУ НЭТИ): «Все доклады были разные, но очень интересные, почти все спикеры — ученые международного уровня. Нам очень нужны международные мероприятия такого формата, они стимулируют изучать международную повестку, планировать и инициировать проведение совместных исследований, особенно сейчас, когда из-за пандемии многие мероприятия переведены в онлайн-формат. Приглашаем 1 июля на заседание секции конференции, где будут рассмотрены вопросы устойчивого развития, которые волнуют российских специалистов в сфере социально-экономического развития, к которой можно подключиться через вебинар Dispace».

1 июля с 14:00 до 16:00 ч (нск).

Пленарное заседание секции «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем». Подключиться можно будет с 13:45 (нск).

Ссылка на вебинар Dispace

Организаторы конференции благодарят сотрудников Точки кипения за помощь и содействие в проведении мероприятия.