Команда Инженерного лицея НГТУ НЭТИ — абсолютный лидер Всероссийского турнира юных естествоиспытателей

С 21 по 25 июня Инженерный лицей НГТУ НЭТИ принимал участие в IX Всероссийском турнире юных естествоиспытателей, который проходил на базе Национального исследовательского университета ИТМО города Санкт-Петербурга. Команда стала абсолютным победителем. Турнир проводится с 2013 года. Это очень необычное соревнование — командное состязание школьников в умении решать сложные научные проблемы, убедительно представлять свои решения и отстаивать их в научных дискуссиях, которые среди участников называются «боями».

За несколько месяцев до турнира публикуется список из 17 задач, которые являются официальным переводом задач международного турнира IYNT. Решение каждой задачи — это настоящая исследовательская работа, в которой ученики проводят большое количество экспериментов, составляют качественное объяснение явления и предлагают математическую модель для прогнозирования тех или иных зависимостей.

Команду лицея «Инженетик» представляли учащиеся специализированного физического класса, руководитель — учитель физики Наталья Николаевна Гудзева.

Победа — это результат огромного желания лицеистов экспериментировать, вдумчивого теоретического осмысления, умелого оппонирования и рецензирования. Капитан команды Дмитрий Образцов отличился в умении вести диалог во время решения одной из задач, общаясь с учащимися младшей лиги. Арсений Устинов во время финального боя достойно выдержал натиск двух московских команд.