Бережливое производство выходит за рамки промышленных компаний

Лин-лаборатория «Фабрика процессов» факультета бизнеса НГТУ НЭТИ обучает бережливому производству студентов технических и экономических направлений подготовки, а также адаптирует свои курсы повышения квалификации для коммерческих компаний различных направлений деятельности.

Многие десятилетия инструменты бережливого производства (лин-технологии) применяют на промышленных предприятиях по всему миру. В последнее время все больше компаний сферы услуг признают эффективность лин-методов для своих бизнес-процессов.

24—25 июня 2021 г. на фабрике процессов инструменты бережливого производства осваивали сотрудники инженерного центра «ГИПАР». Типология потерь, методы анализа их причин и инструменты их сокращения были изучены в теории и опробованы на практике под руководством опытного лин-тренера Виктории Виниченко. Уверены, что новые знания и навыки уже в ближайшее время найдут применение в бизнес-процессах компании и помогут сформировать новые конкурентные преимущества.

Справка: Инженерный центр «ГИПАР», используя инструменты BIM, разрабатывает проектную документацию для инжиниринговых компаний и промышленных предприятий с 2013 года. Инженерный центр «ГИПАР» стремится быстро внедрять передовые технологии цифрового проектирования для реализации своих проектов. При разработке документации специалисты применяют инструменты наземного лазерного сканирования, цифрового проектирования в среде Autodesk REVIT, различные специализированные расчетные программы, передовое оборудование виртуальной и дополненной реальности. Компания нацелена на получение и использование в своей практике современных технологии управления процессами разработки. В их арсенале — теория ограничений систем (TOC), гибкое проектное управление Agile, теперь и Lean-production.