«Сибирский гурман» показал студентам НГТУ НЭТИ lean-технологии на производстве

Все больше производственных компаний в Новосибирской области признают эффективность методов и инструментов бережливого производства и демонстрируют результаты их внедрения на своих предприятиях.

Лин-лаборатория «Фабрика процессов» НГТУ НЭТИ ежегодно обучает бережливым технологиям сотни студентов технических и экономических направлений подготовки, а также десятки сотрудников предприятий. Лин-методы, как и многое другое, полноценно можно освоить только на практике, поэтому мы благодарны компаниям, которые делятся с нами и нашими студентами своим опытом.

24 июня студенты НГТУ НЭТИ приняли участие в митапе «Lean-технологии на производстве: кейс «Сибирского гурмана», который проходил в смешанном формате с применением дистанционных технологий. Сотрудники компании поделились своим успешным опытом внедрения проектов улучшений. Михаил Нигматуллин, руководитель проектного офиса, рассказал ребятам о теории и практике lean на заводе. Елена Григорева, технолог по разработкам новых продуктов, поделилась историей реализованного проекта «Увеличение производительности на 15%». Модератором мероприятия выступила Екатерина Спиридонова, руководитель Лин-лаборатории НГТУ НЭТИ.

Студенты проявили заинтересованность и использовали предоставленную возможность пообщаться со спикерами-практиками. Особенно ребята отметили, что очень интересно наблюдать применение инструментов бережливого производства на примере конкретного предприятия. Важно, что продемонстрирован не краткосрочный эффект, а поэтапная реализация изменений с 2019 года. Также заинтересовал рассказ о преодолении сложностей, с которыми столкнулись в ходе реализации проектов.

НГТУ НЭТИ стремится дать своим студентам качественные и самые современные знания, востребованные рынком.

Справка: Компания «Сибирский Гурман» успешно работает на рынке продуктов питания с 1995 г. Сегодня «Сибирский гурман» —один из крупнейших производителей замороженных полуфабрикатов в России, занимает лидирующие позиции по продажам от Урала до Дальнего Востока.