Соглашение о сотрудничестве с двумя вузами: итог визита делегации высшей школы Республики Беларусь в НГТУ НЭТИ

16 июня НГТУ НЭТИ посетила делегация Республики Беларусь во главе с министром образования страны Игорем Карпенко.

В составе делегации гостями крупнейшего технического вуза Сибири стали ректоры Белорусского государственного технологического университета (г. Минск), Брестского государственного технического университета, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного экономического университета и межгосударственного образовательного учреждения ВО «Белорусско-Российский университет» (г. Могилёв).

Вместе с руководством НГТУ НЭТИ представителей белорусской высшей школы встречали министр образования НСО Сергей Федорчук, зам. министра образования Мария Жафярова, начальник отдела высшей школы Светлана Малина.

Основная цель визита — поиск новых путей развития межрегионального и межуниверситетского сотрудничества, развитие сетевого взаимодействия.

В ходе визита ректоры белорусских вузов встретились с руководством НГТУ НЭТИ, деканами и сотрудниками факультетов вуза: МТФ, ФМА, ФЭН, ФБ, ФГО, а также посетили Международный российско-белорусский центр межрегионального сотрудничества в области образования, науки и культуры.

Во время встречи обсуждалось дальнейшее сотрудничество между НГТУ НЭТИ и белорусскими вузами в области совместной подготовки студентов по сетевым образовательным программам, развитие студенческой и академической мобильности. Особый интерес был проявлен к организации совместной образовательной программы по подготовке переводчиков жестового языка.

17 июня в рамках 5 заседания Совета делового сотрудничества между правительством Новосибирской области и правительством Республики Беларусь ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев подписал два соглашения о сотрудничестве — с Минским государственным лингвистическим университетом и с Белорусским государственным технологическим университетом.

Справка: Сотрудничество с Республикой Беларусь в НГТУ НЭТИ развивается с 2016 года. В настоящее время наш вуз имеет соглашения о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, Белорусским национальным техническим университетом, Белорусско-Российским университетом, Брестским государственным техническим университетом, Витебским государственным технологическим университетом, Полоцким государственным университетом, Институтом прикладной физики Национальной академии наук Беларуси.