Лучшие студенты бакалавриата и специалитета по информационной безопасности получили сертификаты ГК AstraLinux

Кафедра защиты информации факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ уже несколько лет сотрудничает с ГК AstraLinux по различным направлениям.

Очередным шагом в сотрудничестве стало полноценное внедрение изучения отечественных операционных систем AstraLinux в учебный процесс студентов направлений 10.03.01 — «Информационная безопасность» и 10.05.03 — «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Изучение систем AstraLinux оканчивается не простым зачетом или экзаменом, а возможностью бесплатно получить от ГК AstraLinux сертификат, подтверждающий квалификационные требования по знанию продукта. Аналогичные сертификаты вендором выдаются только по результатам прохождения курсов повышения квалификации.

В этом семестре 14 лучших студентов кафедры защиты информации получили именные сертификаты ГК AstraLinux, подтверждающие успешное прохождение обучения по программе «Базовое администрирование. ALSE-1602».

«В настоящее время в области ИТ и ИБ чрезвычайно важен не только диплом о высшем образовании, но и квалификация. Подобные сертификаты фактически являются подтверждением со стороны ведущих компаний высокого уровня подготовки наших студентов. Мы будем и дальше развивать подобные программы сертификации как с ГК AstraLinux, так и с другими вендорами, чтобы по окончании университета у выпускника было полноценное портфолио, подтверждающее его уровень знаний и навыков!» — отметил заведующий кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ Андрей Валерьевич Иванов.