Первая летняя смена прошла в Энергоклассе НГТУ НЭТИ
Начало летних каникул в Энергоклассе совпало со стартом летней профильной смены «Энергосберегающие технологии», которая проходила с 3 по 10 июня 2021 года на базе факультета энергетики НГТУ НЭТИ.
Далее участникам удалось узнать и другие способы сбережения энергии через бизнес-игру EnergySave, образовательной целью которой является расширение кругозора в области сбережения тепла и электричества.
Последующие дни были посвящены решению кейса по повышению энергоэффективности в школе. Ребята поделились на три команды, произвели расчеты и анализ, сформировали презентацию результатов. Смена завершилась устной защитой проектов. Все участники были награждены сертификатами и памятными сувенирами.
«Я не первый раз убеждаюсь, что формат интенсивной локальной по времени насыщенной работы — самый интересный и действенный для работы со школьниками старших классов. С одной стороны, они не успевают устать, обучение не сводится к рутине, с другой — узнают много нового и, что самое важное, сразу применяют знания для решения практических задач. Задачи, как правило, объемные, поэтому решаются в команде. Каждый раз мы стараемся проводить ротацию, по-разному объединять ребят в микрогруппы. Ученики признаются, что по-новому смотрят на себя и свои возможности в новых коллективах. Командная работа — очень важный навык, развитию которого мы в Энергоклассе НГТУ НЭТИ уделяем много внимания», — комментирует куратор профильной смены Анастасия Александровна Жданович.
Эта смена открывает цикл проектных интенсивов Энергокласса «Зеленая» школа», целью которых является исследование различных способов сбережения электрической и тепловой энергии в школах и других образовательных учреждениях, в том числе инженерный расчет и анализ сроков окупаемости. Следующие две смены будут посвящены ветровой и солнечной энергии.

