Первая летняя смена прошла в Энергоклассе НГТУ НЭТИ

Начало летних каникул в Энергоклассе совпало со стартом летней профильной смены «Энергосберегающие технологии», которая проходила с 3 по 10 июня 2021 года на базе факультета энергетики НГТУ НЭТИ.

Эта профильная смена оказалась очень насыщенной. Прежде всего, ребята работали над актуальностью вопроса об энергосбережении, развивали навык отбора информации с помощью образовательной технологии «фиш-боун». Затем руководитель Энергокласса, доцент кафедры систем электроснабжения предприятий А.А. Жданович провела для школьников интерактивную лекцию по видам электрического освещения. Ребята узнали конструкции и принципы функционирования всех существующих видов ламп внутреннего и уличного освещения, а также выполнили лабораторный практикум по исследованию освещенности в учебных лабораториях и поиску максимально эффективных ламп для аудиторий.

Далее участникам удалось узнать и другие способы сбережения энергии через бизнес-игру EnergySave, образовательной целью которой является расширение кругозора в области сбережения тепла и электричества.

Последующие дни были посвящены решению кейса по повышению энергоэффективности в школе. Ребята поделились на три команды, произвели расчеты и анализ, сформировали презентацию результатов. Смена завершилась устной защитой проектов. Все участники были награждены сертификатами и памятными сувенирами.

«Я не первый раз убеждаюсь, что формат интенсивной локальной по времени насыщенной работы — самый интересный и действенный для работы со школьниками старших классов. С одной стороны, они не успевают устать, обучение не сводится к рутине, с другой — узнают много нового и, что самое важное, сразу применяют знания для решения практических задач. Задачи, как правило, объемные, поэтому решаются в команде. Каждый раз мы стараемся проводить ротацию, по-разному объединять ребят в микрогруппы. Ученики признаются, что по-новому смотрят на себя и свои возможности в новых коллективах. Командная работа — очень важный навык, развитию которого мы в Энергоклассе НГТУ НЭТИ уделяем много внимания», — комментирует куратор профильной смены Анастасия Александровна Жданович.

Эта смена открывает цикл проектных интенсивов Энергокласса «Зеленая» школа», целью которых является исследование различных способов сбережения электрической и тепловой энергии в школах и других образовательных учреждениях, в том числе инженерный расчет и анализ сроков окупаемости. Следующие две смены будут посвящены ветровой и солнечной энергии.