В НГТУ НЭТИ сделали онлайн-курс по материаловедению на английском языке «Фазовые превращения»

В рамках выполнения проекта по разработке и реализации образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников университетов, входящих в Топ-200 предметных глобальных рейтингов (2019—2020 год), сотрудниками нашего вуза создан массовый открытый онлайн-курс «Фазовые превращения» на английском языке.

Автор курса — канд. техн. наук, доцент кафедры материаловедения в машиностроении НГТУ НЭТИ Елена Корниенко. Курс подходит для широкого круга слушателей с базовой подготовкой по материаловедению. «В существующих онлайн-курсах по материаловедению, — говорит автор, — как правило, данной теме отводится лишь незначительная часть теоретического материала, где не очень подробно освещаются все тонкости фазовых превращений, происходящих в сплавах. Поэтому наш онлайн-курс является в какой-то степени уникальным». Курс представляет собой не только видеоконтент, но и практические задания по расшифровкам диаграмм состояния металлических сплавов, а также тестовые аттестационные задания.

Особо хочется отметить, что производство онлайн-курса было реализовано в НГТУ НЭТИ, в видеостудии вуза силами университетского оператора (Эрнест Бельский, ФТФ) и аниматора (Андрей Щегольков, АВТФ). Ребята являются студентами и закрепляют теоретические знания на практике, работая в видеостудии.

Отдельная благодарность — доценту кафедры ИЯ ГФ Марине Ивлевой за помощь в переводе и озвучании английской версии курса.

Англоязычный онлайн-курс «Фазовые превращения» в настоящее время размещен на платформе Coursera благодаря сотрудничеству с Центром открытого образования СПбПУ.

На портале нашего вуза курс размещен на странице Управления стратегии образования