Команда НГТУ НЭТИ вошла в тройку лидеров CASE-IN 2021

Финал международного инженерного чемпионата CASE-IN 2021 состоялся в Москве 31 мая — 2 июня. В 2021 году в отборочных этапах по всей стране приняли участие почти 6000 студентов, в финал попали 617 студентов из 40 регионов России и Белоруссии, 100 молодых специалистов отраслевых компаний. Чтобы попасть на финальное испытание, требовалось пройти два этапа: отборочный/региональный этап и полуфинал по каждому округу РФ, где были представлены лучшие команды от каждого вуза.

Студенческая лига чемпионата включает 8 направлений:
  • горное дело,
  • геологоразведка,
  • электроэнергетика
  • металлургия.
  • нефтегазовое дело,
  • нефтехимия,
  • цифровой атом,
  • проектный инжиниринг.
Две команды ФЭН НГТУ НЭТИ показали высокий результат в направлении «Электроэнергетика» и прошли в финал чемпионата:

команда Creators — 1.0: Александра Марченко, Александра Раченкова, Виктория Фёдорова, Денис Корнилович;

команда PowerNETI: Нурболот Абдыбеков, Софья Бахтиева, Татьяна Гусева, Мария Резаева.

Финальные испытания по направлению «Электроэнергетика» отличаются от остальных направлений и проходят в течение двух дней. В первый день финала все команды представили решение своего кейса в двух параллельных потоках по 17 команд. Три лучшие, по мнению экспертной комиссии, команды из каждого потока проходят в следующий этап финала, где получают абсолютно новое задание, решить которое необходимо за 2 часа. Через 2 часа подготовки команды обязаны представить комиссии свое решение и ответить на вопросы.

После многочисленных, длительных и трудоемких отборочных этапов по результатам финального отбора команда ФЭН НГТУ НЭТИ Creators — 1.0 заняла 3 место, обойдя почти 30 лучших команд со всей России.

Список победителей возглавила команда «КИУМ100» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. Второе место взяла команда «WeWatt» Санкт-Петербургского горного университета.

Команда PowerNETI, представленная студентами третьего курса ФЭН, не вошла в ТОП-6 команд, однако ребята показали достойный результат. Своими впечатлениями делится капитан команды Мария Резаева: «Наша команда собралась случайно на перерыве между парами, даже не думали, что получится пройти в полуфинал, не то что в финал. В финале нам не хватило опыта, но в следующем году мы исправим наши ошибки и вернемся за победой!»

Поздравляем команды вуза с достигнутым результатом и желаем будущих побед!

Справка: Международный инженерный чемпионат CASE-IN входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Цель чемпионата — популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.
Организаторы чемпионата — фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».
Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги CASE-IN выступает ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».
Национальными партнерами чемпионата являютя Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».