Своя солнечная станция — на кафедре ЭлСт

Кафедра электрических станций ФЭН и компания «СибКонтакт» (новосибирский разработчик и производитель оборудования для автономного и резервного электропитания) открыли лабораторный стенд, который демонстрирует работу самой настоящей солнечной электростанции!

Стенд является малой солнечной электростанцией, которые устанавливают для обеспечения электроэнергией частных домов, дач, коттеджей, эколагерей, туристических машин и т.п. Такие станции — незаменимые источники энергии в таких местах, где стационарная сеть отсутствует или с ней имеются проблемы.

Компания «СибКонтакт» полностью обеспечила разработку и установку оборудования стенда. В комплект входят: две солнечные панели по 300 Вт каждая, солнечный контролера заряда, АКБ на 100 А*ч и источник бесперебойного питания «СибРезерв 1000».

Теперь студенты могут наглядно изучать работу солнечных электростанций, разобрать схему подключения, понять принцип работы, исследовать влияние освещённости на количество выработки солнечной электроэнергии.

В планах кафедры ЭлСт — проведение лабораторных работ по снятию характеристик вырабатываемой мощности установки в зависимости от интенсивности освещённости и мощности потребителей, а также по снятию показаний токов и напряжения в зависимости от мощности нагрузки.