Startup Challenge: первый выпуск — первый успех

Подведены итоги работы первой Startup Studio в Новосибирске — «Startup Challenge»: на базе НГТУ НЭТИ реализована практика подготовки серийных предпринимателей.

Соорганизатором проекта выступил СБИ «Гараж» НГТУ НЭТИ, а куратором команд и экспертом стартапов стала руководитель бизнес-инкубатора, канд. эконом. наук, доцент кафедры менеджмента Евгения Горевая.

Проект Startup Studio «Startup Challenge» организован для молодых амбициозных ребят без опыта работы в бизнесе. Инициаторы проекта — команда серийных предпринимателей и руководитель бизнес-школы «SREDA» Елена Глуздакова — считают, что такие ребята способны привнести новые мышление и нестандартный подход для быстрого запуска идей/продуктов на рынок.

Отличие Startup Studio от других проектов вовлечения в предпринимательство — фокусировка на нарабатывание умений и навыков серийного предпринимательства в сплоченных командах единомышленников.

Участниками «Startup Challenge» стали студенты НГТУ НЭТИ и НГУ.

На протяжении пяти недель шел отборочный этап команд молодых предприимчивых ребят, намеренных стать серийными предпринимателями. В течении этого периода ребята:

• узнавали себя, свои интересы и сильные стороны в командной работе;
  • проходили интенсивное обучение;
  • знакомились друг с другом;
  • коммуницировали с менторами — практиками бизнеса;
  • демонстрировали свою работу, защищая решения кейсов;
  • словом, качественно росли и прокачивали свои профессиональные умения.

Ребята включились в инициативу «Startup Challenge» по одному, но по прошествии пяти недель многим из них удалось найти единомышленников и сформировать команды по запуску стартапов.

Команды прошли стресс-тест в виде защиты решений кейса перед инвесторами. Команды-победители получают финансирование на реализацию стартапа. Интересно, что команды, получившие поддержку и вышедшие в следующий тур, — коллаборации студентов НГТУ НЭТИ и НГУ.

Что дальше? Ребят ждут 4 месяца активной работы по запуску стартапа в сопровождение наставника-ментора, обучение и приятный бонус — стипендия в 40 тысяч рублей.

Инвестор «Startup Challenge» Владимир Васильев отметил, что цель проекта — ускорить внедрение новых бизнес-моделей, основанных на уже известных технологиях, в процессы жизнедеятельности людей. Это позволит сэкономить время и, как следствие, произойдет развитие экономики в целом: «В этом проекте мы собираем команды молодых и амбициозных для ускорения их развития и перехода к более сложным объектам управления с целью вывода технологических проектов на международный уровень конкуренции. При сборке новых бизнес-моделей очень важно иметь открытое мышление и не пользоваться старыми убеждениями, которые возникли на основе ложных предпосылок, поэтому мы ищем молодых ребят без релевантного опыта в предпринимательстве».

Отзывы участников «Startup Challenge»:

Роман Кабанов, студент 2 курса факультета бизнеса:

«Проект помогает молодым ребятам попробовать себя в роли предпринимателей, открыть свой стартап. Это крутой опыт! Очень понравился образовательный интенсив, который позволил прокачать предпринимательские навыки и soft skills. Это отличная площадка для новых знакомств. Участвовали очень сильные ребята, с которыми было классно работать.

По результатам конкурса, даже если ваш проект не вошел в число победителей, инвестор предлагает позицию в каком-то из своих действующих проектов. Рекомендую всем, кому интересен реальный предпринимательский опыт, и есть желание попробовать себя в реальном бизнесе».

Алина, студентка 2 курса факультета бизнеса:

«Startup Challenge — это большая интересная история, в которой мы общаемся не только со студентами, но и с взрослыми, успешными предпринимателями. Поначалу было удивительно, что наши идеи и рассуждения всерьез рассматривались действующим предпринимателям, была очевидна заинтересованность организаторов в каждом из участников. Организаторы внимательно взаимодействовали с участниками и старались понять, чем каждый может быть полезен для кейса Looky и стартап-студии. Очень интересно и полезно было работать в виртуальных классах, посмотреть на иной уровень организации образовательного процесса».

Первый запуск проекта оказался успешным. Этот формат работы станет традиционным для кафедры менеджмента НГТУ НЭТИ.