Министр образования Республики Беларусь и ректоры ведущих белорусских вузов посетят НГТУ НЭТИ

В рамках участия в Пятом заседании Совета делового сотрудничества между правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь (16—17 июня 2021 г.) делегация белорусского Министерства образования посетит 16 июня опорный университет НГТУ НЭТИ.

Делегацию возглавляет министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, в ее состав входят ректоры Белорусского государственного технологического университета (г. Минск), Брестского государственного технического университета, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного экономического университета и межгосударственного образовательного учреждения ВО «Белорусско-Российский университет» (г. Могилёв).

Основная цель визита — поиск новых путей развития межрегионального и межуниверситетского сотрудничества, развитие сетевого взаимодействия.

Вместе с руководством НГТУ НЭТИ во встрече с делегацией примут участие министр образования НСО Сергей Федорчук, зам. министра образования Мария Жафярова, начальник отдела высшей школы Светлана Малина.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук и министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко обсудят международное сотрудничество по направлениям:
  • проведение совместных научно-образовательных мероприятий;
  • реализация совместных образовательных программ;
  • стажировки и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава;
  • совместные публикации научных статей.
Торжественная часть визита начнется в 14:00 в зале приемов НЭТИ Холл в 1 корпусе вуза, затем она продолжится в формате индивидуальных встреч гостей с деканами факультетов и заведующими кафедрами вуза.

В программе делового визита также посещение Российско-Белорусского центра регионального сотрудничества в образовании, науке и культуре на базе НГТУ НЭТИ. Центр создан в октябре 2017 г., учредители: НГТУ НЭТИ, ГБУК «Новосибирский центр белорусской культуры», Белорусско-Российский университет и социально-культурное общественное объединение «Наследие», (г. Могилёв).