12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Встреча с легендой: Владимир Васильевич Сбоев

Новости

28 мая в Научной библиотеке НГТУ НЭТИ им. Г.П. Лыщинского состоялась встреча сотрудников и студентов вуза с ветераном Великой Отечественной войны В. В. Сбоевым.

Владимиру Васильевичу 95 лет, он ветеран Великой Отечественной войны и сотрудник НЭТИ с 1954 года. В феврале 1954 года на работу в НЭТИ Сбоева принимал сам Андрей Ксенофонтович Потужный — первый директор вуза.

Встреча с Владимиром Васильевичем прошла по инициативе профессора Альберта Николаевича Яковлева.

А. Н. Яковлев так представил студентам РТФ В.В. Сбоева: «Пехотинец на фронте, гвардии рядовой, связист, первый заместитель декана РТФ НЭТИ, организатор спортивной работы в институте, занимался 15 видами спорта, по 6 из них имел второй разряд, был начальником первого трудового-оздоровительного лагеря НЭТИ на станции Ягодная, в душе —радист!»

В историях ветерана ожили 40-е годы. Вместо дипломного проектирования в техникуме связи — повестка на фронт. Три месяца Курса молодого бойца — и ты уже на войне, на Курской дуге. Воевал на Калининском и Прибалтийском фронте, связистом участвовал в снятии блокады Ленинграда. Пулеметчиком участвовал в Висло-Одерской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях.

О сноровке, смекалке, поведении в бою, качествах характера, навыках, необходимых для выживания, рассказал Владимир Васильевич.

— Почему Сбоеву во время военной экипировки подошел только карабин, а остальным — винтовки?
— Зачем солдаты укладывались «тремя ложками»?
— Что значит быть пехотинцем?
— Почему пехоту награждали посмертно?
— Какой род войск в войну был самым многочисленным и самым уязвимым?
— Что такое стрельба навскидку и как она спасала жизнь?
— Как работали телефонисты под обстрелом?
— Почему во время боя нельзя было пользоваться рацией?
— Что значит фронтовая дисциплина?
— Отчего советские бомбардировщики и артиллерия не бомбили отдельные заводы на территории фашистской Германии?

Свыше 5 лет прослужил Владимир Васильевич рядовым, на фронте были и ранения, и контузии. Кстати, если бы не последнее, вполне возможно, Владимир Васильевич реализовывался бы не в НЭТИ. Потому что после окончания войны он успешно сдал вступительные экзамены в другие вузы Новосибирска, в частности НИВИТ, был такой в Новосибирске Институт военных инженеров транспорта на Советской, 20, и в Сибстрин, но туда из-за контузии не приняли, не прошел медицинскую комиссию. «В послевоенное время, — рассказывает Владимир Васильевич, — все хотели быть инженерами, «Пед и Мед — хуже нет», — присказка даже такая ходила среди поступающих.

В НГТУ НЭТИ издана книга В.В. Сбоева «Из воспоминаний рядового пехотинца», читается на одном дыхании. В ней Владимир Васильевич рассказал о своей непростой, но интересной жизни.

Продолжилась встреча с Владимиоовм Васильевичем в музее НГТУ НЭТИ им. Г.П. Лыщинского, где ветеран с любопытством обнаружил себя в музейной экспозиции. Это разработка Владимира Васильевича — знаменитые «сани Сбоева», представленная в виде макета снегохода-амфибии. Владимир Васильевич показал серебряный значок ДОСААФ, которым его наградили за разработку этой амфибии. В центральной экспозиционной зоне, посвященной отцам-основателям НГТУ НЭТИ, Сбоев провел экскурсию, поделившись личными воспоминаниями о работе с коллегами. А со стендов и фотоальбомов студенческой жизни нэтинцев на ветерана и участников экскурсии смотрел 35-летний Сбоев —  начальник трудового-оздоровительного лагеря НЭТИ на Ягодной.

Альберт Николаевич Яковлев рассказал, что, будучи студентом второго набора НЭТИ 1954 года, учился непосредственно у Сбоева. Владимир Васильевич как ответственный за оргработу со студентами был для них своим человеком, теплым, душевным, буквально старшим братом. 40 лет проработал Владимир Васильевич Сбоев в НЭТИ и благодаря этой встрече больше людей смогли прикоснуться к прошедшим эпохальным событиям и познакомиться с замечательным человеком, великолепным рассказчиком.

12 сентября В. В. Сбоеву исполнится 96 лет. Владимир Васильевич пообещал, что в сентябре будет новая встреча.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх