А. С. Вострикову — 80 лет!

Сегодня, 28 мая, юбилей заслуженного деятеля науки РФ, профессора кафедры автоматики Анатолия Сергеевича Вострикова.

Он начал работать в НЭТИ в 1970 г. сначала доцентом, а затем последовательно заведующим кафедрами автоматизированных систем управления и автоматики. В 1990 г. Анатолий Сергеевич стал первым выборным ректором НЭТИ. В скором времени под его руководством вуз был преобразован в Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). В должности ректора А.С. Востриков проработал 15 лет (с 1990 по 2005 гг.), одновременно возглавлял Совет ректоров Новосибирска и Сибирского федерального округа, являлся вице-президентом Российского Союза ректоров.

Анатолий Сергеевич Востриков является одним из ведущих ученых России, специализирующихся на исследовании и синтезе систем автоматического управления для нелинейных динамических объектов. С 1971 г. при кафедре автоматики им организован городской постоянно действующий научный семинар по проблемам управления, на базе которого сформировалась научная школа «Синтез систем управления». За прошедшие годы в рамках школы под руководством Анатолия Сергеевича подготовлены 10 докторов и 30 кандидатов наук. Анатолий Сергеевич много лет являлся председателем двух диссертационных советов: по специальности 05.13.01 — Системный анализ, управление и обработка информации и 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы (в настоящее время).

По результатам научных исследований им опубликовано более 300 научных работ, в том числе 4 монографии, 15 учебников и учебных пособий, 28 авторских свидетельства и патентов на изобретения. Монографии и учебные пособия пользуются широким спросом в научных учреждениях и вузах России.

Анатолий Сергеевич Востриков — лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор НГТУ, почетный профессор Шанхайского университета, почетный профессор Алтайского государственного технического университета, награжден орденом Почета.

В настоящее время Анатолий Сергеевич работает в должности профессора на кафедре автоматики, читает лекции, руководит научными исследованиями магистрантов и аспирантов. Его высокий профессионализм и прекрасные человеческие качества отмечают не только его коллеги, но и студенты.

Дорогой Анатолий Сергеевич!

Сердечно поздравляем Вас со славным юбилеем и желаем всегда оставаться таким же энергичным, целеустремленным, творческим и востребованным человеком!

Ваш вклад в методы анализа и синтеза систем автоматики дал мощный и продуктивный импульс к их развитию, содействовал становлению общепризнанной научной школы под Вашим лидерством. На кафедре, в университете и в ряде инжиниринговых фирм работают специалисты, которые с гордостью носят звание Ваших учеников. Искренне благодарим Вас за все, что Вы делали и делаете для нас.

Пусть всегда рядом с Вами будут члены Вашей семьи, Ваши многочисленные друзья, ученики и коллеги! Успехов, счастья, благополучия и крепкого здоровья желаем Вам и Вашим близким на долгие годы!

Ректорат, коллектив НГТУ НЭТИ, сотрудники кафедры автоматики НГТУ НЭТИ