Питчинг эко-стартапов: в СБИ «Гараж» обсудили студенческие проекты

13 мая в бизнес-инкубаторе «Гараж» прошел питчинг эко-стартапов.

Экологические проблемы современного города с каждым днем растут, местами принимая угрожающие размеры. Накопившиеся проблемы требуют системного решения как на уровне государственного управления и социальных отношений, так и включения современных технологических разработок в решение этих проблем. Молодежь интересуется возможностью снижения своего экологического следа и старается участвовать в реализации «осознанного потребления».

Студенты НГТУ НЭТИ активно включились в работу по решению экологических проблем современного общества на ЭкоХакатоне. В питчинге, который прошел 13 мая в СБИ «Гараж», приняли участие IT-стартапы с ЭкоХакатона и стартапы из проекта #Экодвижнск.

Было представлено 4 проекта:

1) GreenSpace — маркетплейс деревьев для озеленения городских общественных пространств;
2) Экоторговля и ECOmpany — приложение, обучающее предпринимателей организовывать «зеленые точки» внутри торговых предприятий;
3) GREENSORT — кросс-платформенное приложение, которое сканирует штрихкод упаковки и сообщает способы ее сортировки и утилизации;
4) EcoVENT — сервис по экологизации городских мероприятий, чек-лист с критериями и рейтингом экологичности и другие.

Экспертная комиссия после презентации проекта обсудила с каждой командой траекторию развития, требуемые ресурсы и главных стейкхолдеров для поддержки проектов.

Эксперты питчинга:

Евгения Горевая — руководитель бизнес-инкубатора «Гараж»;
Дарья Пашко — трекер стартапов, эксперт ФРИИ, менеджер СБИ «Гараж»;
Кирилл Гусев — преподаватель кафедры инженерных проблем экологии НГТУ НЭТИ;
Игорь Румпель — директор компании ООО «Садовод»;
Евгений Дубровин — руководитель Школы социального предпринимательства «Новотерра»;
Евгений Книжник — заместитель директора компании «Арктика Сити»;
Анна Вознесенская — руководитель акции «Зеленая белка».

Все команды показали высокий уровень подготовки, жюри отметили серьезную включенность участников в решение поставленных задач. Среди проектов высшую оценку получил стартап GreenSpace.