Команда НГТУ НЭТИ представила Новосибирскую область на чемпионате России по шахматам

В период с 30 апреля по 11 мая в Сочи состоялся шахматный чемпионат России «Высшая лига».

Новосибирскую область на соревновании представляла команда НГТУ НЭТИ — чемпион универсиады вузов региона.

В состав команды вошли: чемпион Сибирского федерального округа среди мужчин международный мастер Роман Кезин (ФПМИ), кандидаты в мастера Алексей Колмагоров (ФБ), Евгений Васильев (ФПМИ), перворазрядник Илья Романченко (ФТФ). В Сочи к команде присоединились финалист первенства России среди юниоров (до 21 года) мастер FIDE Эрик Обгольц и гроссмейстер России из Санкт-Петербурга Евгения Овод.

В рамках программы поддержки талантливых школьников, реализуемой при поддержке РОО «Ассоциация выпускников НГТУ НЭТИ», в состав команды НГТУ НЭТИ вошел также пятиклассник из многодетной семьи Алексей Оболенский.

В турнире приняло участие 26 команд из 15 регионов страны.

Команда НГТУ НЭТИ одержала 6 побед, 1 матч свела вничью, 2 матча проиграла и заняла итоговое 5 место.

По ходу турнира команда находилась в группе лидеров, лишь поражение в последнем туре с минимальным счетом 2,5:1,5 очка от команды «Северный характер», молодежной сборной Москвы, отбросило наших шахматистов со 2 места, дающего право выхода в «Премьер-лигу» командного чемпиона России.

Команду готовили к соревнованиям заместитель декана ФБ, тренер УСОЦ по шахматам кандидат в мастера спорта Алексей Семенович Долгов и международный мастер Роман Анатольевич Попов.

Команда НГТУ НЭТИ благодарит за поддержку ректора вуза Анатолия Андреевича Батаева, директора УСОЦ Александра Ивановича Паршукова, декана факультета бизнеса Бибигуль Ашкеновну Аманжолову, декана факультета прикладной математики и информатики Владимира Семеновича Тимофеева, директора Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ Владимира Борисовича Пономарева, президента шахматного клуба Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ Марка Соломоновича Каплуна.

Итоговые таблицы