Ученики, педагоги и журнал «Лицеист» принимали поздравления на Дне Ассоциации лицеев и гимназий

12 мая 2021 г. в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ состоялся ежегодный праздник Новосибирской ассоциации лицеев и гимназий.

Новосибирская ассоциация лицеев и гимназий (НАЛиГ) — это общественная организация, которая объединяет 53 лицея и гимназии Новосибирска и Новосибирской области. Учредителями НАЛиГ являются министерство образования Новосибирской области, департамент образования мэрии Новосибирска, НГТУ НЭТИ, СГУГиТ, НГПУ, НГУЭУ. День Ассоциации — это традиционное ежегодное праздничное мероприятие, в ходе которого чествуют лицеи, гимназии, учащихся и педагогов, ставших лучшими по итогам прошедшего года.

На празднике присутствовали 219 представителей лицеев и гимназий Новосибирской области — директора, учителя и ученики. Поздравить их пришли руководитель департамента образования мэрии Новосибирска Р.М. Ахметгареев, начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области О.И. Иванова, консультант министерства образования Новосибирской области К.Ю. Савгачев, ректор НГТУ НЭТИ А.А. Батаев, проректор по учебной и воспитательной работе СГУГиТ С.С. Янкелевич, руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Л.В. Каченко.

Главной темой праздника 2021 года стало 20-летие научно-публицистического журнала НАЛиГ «Лицеист». За 25 лет существования журнала вышло 63 номера, 8 раз журнал становился лауреатом и победителем Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных», дважды награжден золотой медалью ярмарки «Учсиб». В 2008 г. журнал включен в энциклопедический словарь СМИ региона. За многолетнее плодотворное сотрудничество с журналом грамотами Ассоциации были награждены верстальщица О.Н. Вялкова, старший преподаватель кафедры русского языка НГТУ НЭТИ Н.Д. Горшкова, доцент кафедры истории и политологии НГТУ НЭТИ С.А. Кулешов, заместитель директора МБОУ «Аэрокосмический лицей» им. Ю.В. Кондратюка Л.П. Малыгина, художник журнала А.С. Пикельник, специалист по учебно-методической работе ФДО НГТУ НЭТИ Г.А. Радочина, профессор НГТУ НЭТИ А.Н. Яковлев

На празднике лучшим 98 учителям, лицеистам и гимназистам были вручены грамоты и ценные подарки. Праздник сопровождался концертной программой Центра культуры НГТУ НЭТИ (режиссер —Т.З. Кучмар).