12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Фестиваль НГТУ НЭТИ «ПроЭтно проектно» получил миллион рублей от Росмолодежи

Новости

В Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь) состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов и определению победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов. По его результатам от НГТУ НЭТИ победил проект этнический фестиваль «ПроЭтно проектно», который направлен на вовлечение молодежи в социокультурные практики.

Фестиваль «ПроЭтно проектно» — это инициатива, направленная на укрепление связей между представителями разных народов и поколений, проживающих на территории Новосибирской области, формирование у молодых людей уважительного отношения к национальным традициям, сохранение духовного наследия. Во время фестиваля пройдет кулинарный поединок «Этно кухня», городской квиз «ПроЭтно», в рамках которого участники проверят свои знания про народы, населяющие территорию России, их обычаи, быт, костюмы, творчество и достопримечательности Сибири. Завершится фестиваль этно-спектаклем «Слова не главное» от инклюзивного синтез-театра «Белый воробей» и гастролями труппы в Томске. «Для нашего региона актуальны вопросы сохранения культурного и духовного наследия, формирования уважительного отношения к национальным традициям. В НГТУ НЭТИ созданы условия для поддержки развития различных форм творчества. Приоритетной задачей для нас является интеграция культуры и науки. Объединяя компетенции специалистов, изучающих культуры народов Сибири, представителей общественности, содействующих конструктивной межкультурной коммуникации в поликультурном российском обществе, сотрудников Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ, Городского межнационального центра, ИТ-специалистов, мы планируем организовать и провести уникальный по своему содержанию фестиваль. Проект позволит будущему профессионалу расширить свой кругозор, развить гибкие навыки, найти единомышленников и реализовать свои идеи на базе НГТУ НЭТИ. Важным результатом фестиваля станет создание цифровой версии спектакля «Слова не главное», которая будет доступна для просмотра всем желающим. Профессиональный перевод спектакля на русский жестовый язык и тифлокомментирование (для слепоглухих) позволит сделать его доступным для инклюзивной аудитории. Фестиваль пройдет осенью 2021 года, но подготовка к нему началась уже сейчас», — комментирует Ирина Долгих, руководитель проекта, заведующая сектором проектного офиса НГТУ НЭТИ.

«Спектакль «Слова не главное» позволит молодым людям с инвалидностью, занимающимся творческой деятельностью, реализовать свой потенциал. Уникальность спектакля заключается в сочетании культурных, этнических особенностей разных народов с идеей универсальности языка эмоций, чувств, жестов, тела. Соприкосновение с работами инклюзивного театра может помочь нам больше узнать о мире и о других людях, от которых мы обычно далеки. Кроме того, этот процесс даёт возможность людям с особенностями ощутить свою телесность, попробовать себя в другой роли», — рассказывает Людмила Можейкина, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ, идейный вдохновитель инклюзивного синтез-театра «Белый воробей».

Справка: Конкурс молодежных проектов входит в грантовый пакет по поддержке молодежных инициатив АНО «Росмолодежь» и является частью платформы «Россия — страна возможностей». Проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. №1436 «Об утверждении правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов». Цели: вовлечение молодежи в активную социальную практику, в том числе на развитие творческих способностей, повышение ее гражданской активности.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх