8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

ВузЭкоФест: конференция, экоклуб и сбор вторсырья

Новости

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ под патронажем кафедры инженерных проблем экологии (ИПЭ ФЛА) с 19 по 30 апреля 2021 г. прошёл VII ежегодный молодёжный фестиваль в области экологии и устойчивого развития «Технологии в экологии» ВузЭкоФест.

В рамках фестиваля были проведены следующие мероприятия:

Акция по сбору вторсырья: батарейки, крышки от бутылок. Силами студентов и преподавателей за две недели акции собрано более 9 кг батареек и крышек, которые отправлены на переработку. Принято решение сделать сбор постоянным, а в будущем организовать и пункт приема макулатуры.

Открытие внутривузовского экоклуба EcoScience. За время проведения фестиваля в экоклуб вступило более 20 студентов, которые хотят заниматься активной экологической деятельностью. Развитие клуба продолжается, как и просветительская деятельность.

Командный экологический квиз. В квизе приняло участие 5 студенческих команд (25 чел.), по итогам проведенного мероприятия 3 лучшие команды награждены памятными подарками.

Внутрифакультетская конференция «Экология: оценка и контроль окружающей среды». На лабораторной базе кафедры инженерных проблем экологии (ИПЭ) проведена конференция среди студентов 1—3 курсов, в рамках которой были заслушаны 12 докладов (рефератов) студентов на темы, связанные с загрязнениями окружающей среды и способами борьбы с ними.

XXII Научно-техническая конференция «НПО-2021», посвящённая 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Направление: экология, природопользование, защита окружающей среды. Конференция «НПО-2021» проводилась для студентов 1—4 и магистрантов 1—2 курсов НГТУ НЭТИ. В конференции также приняли участие студенты НГПУ и НГАУ и аспирант Института катализа им Г. К. Борескова СО РАН.

Кинопоказ на экологическую тему, посвящённый Всемирному дню Земли. В рамках кинопоказа был представлен фильм «Город глазами кота», в котором показывается жизнь Амстердама с точки зрения животных, обитающих в нем. После просмотра было проведено обсуждение сюжета со зрителями.

Научный семинар «Технологии в экологии». Накануне семинара студенты НГТУ НЭТИ, участвующие в научной работе по экологической тематике, подготовили видеоролики, в которых рассказали о своей работе в научных лабораториях вуза и базовых академических институтах СО РАН. Заведующий кафедрой ИПЭ профессор В.В. Ларичкин рассказал студентам об актуальных задачах, важности и практической значимости экологических работ и призвал активно заниматься наукой.

Лекция переработчика отходов «Тайгер-Сибирь». Представитель ГК «Тайгер-Сибирь» П.О. Арбатский рассказал, чем занимается первая в Новосибирске компания по сортировке и переработке коммунальных отходов. Обозначил настоящие и будущие направления деятельности компании по получению из отходов вторичных материалов. Высказал заинтересованность организации в квалифицированных специалистах, обучающихся по экологическому направлению в университете.

Ликбез на тему «Сортировка и не только». Студенты-магистранты рассказали, зачем, куда и как правильно сортировать и сдавать на утилизацию и переработку отходы, а также как уменьшить их количество.

Экскурсия на Мусороперерабатывающий завод №2 ГК «Тайгер-Сибирь». П.О. Арбатский провел экскурсию по сортировочной станции мусороперерабатывающего завода, показал, как устроена станция и рассказал о тонкостях технологии промышленной сортировки твердых отходов.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх