11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Память о Герое Советского Союза Фёдоре Васильевиче Буслове увековечат в Новосибирске

Новости

9 мая 2021 года на фасаде здания по адресу ул. Титова, д. 13 откроется мемориальная доска, посвященная Ф. В. Буслову. В этом доме лётчик-штурмовик жил с 1969 по 1989 год. Федор Васильевич и наш герой тоже — после демобилизации в 1947 году Буслов работал в Новосибирске, в том числе с 1961 г. — учебным мастером на кафедре электропривода Новосибирского электротехнического института. В 1975 году принял участие в создании Музея боевой и трудовой славы НЭТИ и был его первым директором до 1989 года.

Проект мемориальной таблички выложен на сайте мэрии в разделе «Общественные обсуждения». Свои предложения в проект можно внести до 29 апреля 2021 года. Любой заинтересованный человек, общественная организация, юридическое лицо или экспертная организация могут привнести новое видение в проект.

Заявитель — Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Новосибирской области.

Предложения и рекомендации по проекту мемориальной доски Ф.В. Буслову принимаются по электронному адресу ARTkachenko@admnsk.ru в виде прикрепленного файла до 29 апреля 2021 года.

Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте города Новосибирска не позднее 7 мая 2021 года.

За годы войны Ф. В. Буслов на штурмовике «ИЛ-2» совершил 186 боевых вылетов. Участвовал в 56 воздушных сражениях, сбил в воздухе 5 самолетов и уничтожил на аэродромах 7 фашистских самолетов. На его счету 20 уничтоженных танков и самоходных установок, три батареи полевой и зенитной артиллерии, склад с боеприпасами, паровоз, до двух десятков вагонов, около 500 гитлеровских солдат и офицеров.

Грудь воина украшают ордена Красной Звезды, три ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского и Отечественной войны I степени. За мастерство в штурме и бомбометании — за проявленные в воздушных боях отвагу, мужество, находчивость Ф. В. Буслову присвоено звание Героя Советского СоюзаУказом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 г.

В НГТУ НЭТИ чтут память о своем герое. На территории студгородка вуза имя Буслова открывает Аллею славы. Здесь можно познакомиться с интересными фактами о нем и его «летающем танке». А в первом корпусе вуза, в Музее Совета ветеранов НГТУ НЭТИ можно познакомиться с памятными экспонатами, личными вещами Федора Васильевича.

Эскиз мемориальной таблички можно посмотреть по ссылке.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх