8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Школа Умников» вернется в сентябре

Новости

Студенческий бизнес-инкубатор «Гараж» НГТУ НЭТИ и представительство Фонда содействия инновациям в Академпарке провели первую в Новосибирской области образовательную программу «Школа Умников».

Благодаря интенсиву студенты и молодые ученые из НГТУ НЭТИ, СГУГИТ, НГАУ познакомились с особенностями участия в конкурсе «УМНИК», где можно получить грант 500 000 рублей на развитие проекта.

«Школа Умников» реализуется в два этапа. Первый этап прошел с 9 по 20 апреля в формате образовательного интенсива на площадке бизнес-инкубатора «Гараж».

Участники Школы познакомились с особенностями заполнения заявки на конкурс «УМНИК» и распространенными ошибками, прошли обучающие тренинги по коммерческой составляющей проекта с экспертами в сфере предпринимательства, защиты интеллектуальной собственности, маркетинга и получили помощь в расчете бизнес-плана.

Второй этап Школы начнется 14 сентября. Участники пройдут серию индивидуальных консультаций по подаче заявок и подготовке сопроводительных документов. Это поможет студентам и молодым ученым подготовить проекты в области приборостроения, робототехники, ИТ и медицинских технологий для участия в программе «УМНИК».

Евгения Горевая, руководитель бизнес-инкубатора «Гараж»:
«Считаю, что первый опыт совместной работы с представительством Фонда содействия инновациям оказался более чем успешным. Благодаря Школе студенты узнали, с чем столкнется заявитель при заполнении заявки, разобрались с тонкостями упаковки научно-технической разработки в формат, понятный экспертам конкурса, и другими нюансами, без учета которых участие в «УМНИКе» может не принести плодов.
На мой взгляд, нашим экспертам удалось объяснить сложные бюрократические особенности программы просто и понятно, а также показать необходимость и важность всех этих процессов. Многие ребята, которых раньше пугала работа с заявками, теперь полны решимости участвовать в конкурсах, а это значит, что мы как организаторы достигли цели.
В дальнейшем «Школа Умников» будет проводиться ежегодно на базе СБИ «Гараж» для студентов всех вузов Новосибирска».

Денис Рублев, резидент СБИ «Гараж», врач-биофизик, выпускник НГМУ:
«Хочу отметить, что спикеры и организаторы заинтересованы в проектах и верят в нас — студентов, молодых ученых, которые занимаются разработками полезных продуктов. Всю информацию на Школе давали структурированно, доступно и без «воды». Мы разобрались с тем, как подать заявку, пришло понимание, как выгоднее представить наше решение экспертному жюри. Теперь мы настроены на победу в конкурсе «УМНИК».

Справка:
Фонд содействия инновациям — государственная некоммерческая организация, оказывающая поддержку малым инновационным предприятиям и способствующая повышению эффективности их взаимодействия с крупными промышленными компаниями. Новосибирское представительство Фонда содействия инновациям действует на базе Фонда «Технопарк Академгородка» и оказывает информационную и консультационную поддержку заявителям.
«УМНИК» — программа, направленная на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. Конкурс реализуется в регионе ежегодно и позволяет аспирантам, ученым, студентам и начинающим предпринимателям получить грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года на развитие своих проектов. Прием заявок в 2021 году начнется с 1 сентября на сайте конкурса.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх