11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«День единых действий» в ДНК НГТУ НЭТИ

Новости

19 апреля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ состоялся День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии, организованном Домом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка Новосибирского государственного технического университета НЭТИ (ДНК НГТУ НЭТИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движением России» приняли участие 30 детей, среди которых были как школьники, обучающиеся в ДНК, так и студенты начальных курсов Колледжа НГТУ. В начале мероприятия организаторы провели вводную беседу, в ходе которой определили цели, задачи и ожидаемые результаты, а также краткий план урока. Основная часть включала в себя показ видеофильма «Без срока давности». Далее ребята участвовали в беседе об основных понятиях, затронутых в фильме, отвечали на вопросы о личном отношении к теме. Участники выразили собственную позицию по отношению к преступлениям нацистов и их пособников против мирного населения, а также высказались о необходимости сохранения исторической правды об этой странице Великой Отечественной войны.

В конце урока ребята написали Письма в будущее «Нельзя забыть», в котором выразили личный взгляд на тему, необходимость обращения к ней и к сохранению исторической правды. Завершенные письма отправились на хранение в музей НГТУ НЭТИ.

«Память — важная составляющая любой правдивой истории или исторического события. Ключевое слово здесь — «правдивой». Именно сохранение исторической правды может стать основой к просвещению и прояснению многих понятий и событий. Отношение людей к тем или иным вещам может быть неоднозначным. И это нормально. Но важно то, какие именно поступки человек совершает на основе своей жизненной позиции. Что мы можем сделать, чтобы предотвратить подобные преступления? Очень многое, главное — идея. Общество состоит из групп. Группы состоят из людей. Каждый человек в отдельности, заключающий в себе культурную составляющую и ценностные ориентиры, может нести идею, которая способна зажечь группу. Каждая группа, наделенная идеей, может осветить ею все общество», — отметила в своей завершающей речи для участников менеджер ДНК НГТУ Е.В. Смирнова.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх