11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Институт Конфуция НГТУ НЭТИ и детская библиотека проведут Международный творческий проект «Мой мир»

Новости

23 апреля в Новосибирской областной детской библиотеке им. А. М. Горького состоится церемония открытия Международного творческого российско-китайского проекта «Мой мир».

Почётными гостями церемонии станут Президент Международного совета по детской книге (IBBY) Чжан Минчжоу и генеральный консул генерального консульства КНР в Екатеринбурге Цуэй Шаочунь (в режиме телемоста), заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, министр культуры Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева.

Коллег из Китая поприветствуют члены организационного комитета с российской стороны, среди которых президент Новосибирского областного библиотечного общества Светлана Антоновна Тарасова и член Совета Российской библиотечной ассоциации Юрий Юрьевич Лесневский. От лица партнёров проекта с российской стороны дистанционно выступят управляющий вице-президент Российского книжного союза Леонид Леонидович Палько и ведущий специалист отдела культурных программ и проектной деятельности Российской государственной детской библиотеки Анжела Эдуардовна Лебедева.

Организаторы проекта — директор Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького Ольга Петровна Костина и директор Учебного центра «Институт Конфуция» Игорь Геннадьевич Хрипунов — расскажут о правилах и условиях участия в конкурсе сочинений для ребят из России. Директор Столичной библиотеки (Пекин, КНР) Ван Чжигэн в качестве амбассадора проекта в Китае поприветствует гостей церемонии в прямом эфире.

Председатели жюри конкурсов сочинений и рисунков детский писатель Сергей Анатольевич Махотин и художник Евгений Абрамович Антоненков в онлайн-режиме обратятся к будущим участникам и поделятся своими ожиданиями от их работ.

Справка: Международный творческий проект «Мой мир» призван укрепить культурные связи между Россией и Китаем в детской и подростковой среде через совместное творчество и знакомство с художественными и литературными произведениями сверстников из другой страны. Первый этап проекта – Международный конкурс сочинений «Моё представление о Зимней Олимпиаде» для детей и подростков России и Китая, который посвящён XXIV Зимним Олимпийским играм. Сочинения победителей конкурса будут в дальнейшем использованы для проведения одноимённого Международного художественного конкурса осенью 2021 года. Участники данного этапа с китайской стороны будут иллюстрировать произведения победителей литературного направления с российской стороны и наоборот (каждый в своей возрастной категории). Лучшие совместные работы, по мнению жюри, войдут в интерактивную книгу на двух языках «Моё представление о зимней Олимпиаде», которая будет презентована местным сообществам в России и в Китае в феврале 2022 года и станет общедоступной.

За дополнительной информацией можно обращаться к заведующей сектором социального партнёрства Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького Юлии Глушковой, +7 (383) 224-72-70, +7 (952) 946-64-77, proekt@maxlib.ru

Программа открытия (скачать файл, 143 Кб)

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх