8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Первое в Сибири производство шмелей-опылителей создали выпускники НГТУ НЭТИ (видео)

Новости

Первое за Уралом производство ульев со шмелями-опылителями для разнообразных сельскохозяйственных культур открыла в Новосибирске компания «БиоИнновации», основанная выпускником НГТУ НЭТИ.

«Наша компания занимается таким уникальным для Сибири делом, как производством и продажей шмелей. Для аграриев в наших сибирских реалиях шмели нужны для опыления растений как в условиях теплиц с искусственным освещением, так и для открытого грунта», — рассказал исполнительный директор компании «БиоИнновации», выпускник АВТФ Виктор Анисимов. «БиоИнновации» — кандидат в резиденты бизнес-инкубатора Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Разработчики создали улей, который аграрии за Уралом могут купить в любой удобной форме. Главной целью разработчики считают повышение урожайности овощей, фруктов, ягодных культур с помощью экологичных и современных способов опыления шмелями. В таких ульях будут созданы условия, максимально схожие с природными, что позволит «обмануть» биологические часы насекомых. В результате природный цикл размножения семьи сократился с года до нескольких месяцев и можно будет корректировать развитие шмелей для получения максимального количества здоровых особей.

«Конечно, мы учитываем сибирскую климатическую специфику и понимаем, что на поддержание постоянных плюсовых температур в улье требуется больше энергозатрат, но это не является критическими расходами, во всяком случае прибыль от повышения урожайности хорошо опыленных овощей и ягод, по нашим подсчетам, перекроет расходы на отопление ульев», — отмечают разработчики.

Видео:

https://youtu.be/6ITZaBVH-wU

https://www.youtube.com/watch?v=vFotIqqMZtM

https://www.youtube.com/watch?v=W2TTVjdk6ZY

https://www.youtube.com/watch?v=zP4-L1jlc20

фотография: Предоставлено БиоИнновации фотография: Предоставлено БиоИнновации фотография: Предоставлено БиоИнновации

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх