Команды ФЭН взяли весь пьедестал на CASE-IN

25 марта 2021 года на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ состоялся отборочный этап IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика». В отборочном этапе приняли участие 10 команд студентов и магистрантов вуза. Самыми молодыми участниками чемпионата стали студенты 2 курса факультета энергетики. В рамках отборочного этапа участникам предстояло решить кейс на тему «Устойчивое развитие электрических сетей», автором которого является ПАО «ФСК ЕЭС». Для успешной защиты своего проекта командам требовалось:
  • разобраться в вопросах цифровизации электросетевого комплекса,
  • изучить концепцию «Цифровая трансформация 2030»,
  • провести анализ состояния электросетевого комплекса в РФ и оценить его влияние на экономическую, экологическую и социальную сферу,
  • произвести оценку рисков развития электросетевого комплекса,
  • определить целевые индикаторы и перспективные направления применения цифровых технологий.

В состав экспертной комиссии вошли представители профильных организаций: ПАО «Россети Томск», ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири, АО «СО ЕЭС» - Новосибирское РДУ, ПАО «Россети Сибирь», ООО «Ноябрьскэнергонефть» и преподаватели НГТУ НЭТИ. Оценка решений проводилась по следующим критериям: технология, экономика, инновационность, презентация и выступление, ответы на вопросы экспертов.

Защиты прошли в дистанционном формате. По результатам оценки экспертной комиссии призовые места распределились следующим образом:

1 место — команда Creators—1.0, ФЭН: Александра Марченко, Александра Раченкова, Виктория Фёдорова, Денис Корнилович.

2 место — команда PowerNETI, ФЭН: Нурболот Абдыбеков, Софья Бахтиева, Татьяна Гусева, Мария Резаева.

3 место — команда «Работяги», ФЭН: Владислав Савин, Елена Аносова, Андрей Шалыгин.

Команды, занявшие 1 и 2 второе место, продолжат участие в полуфинале Чемпионата среди команд Сибирского федерального округа 29 апреля 2021 г.

Информационная справка:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы Чемпионата — Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук». Соорганизатором Лиги молодых специалистов выступает ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальными партнерами Чемпионата являются: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ — Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior» и «Конкурс политологов» (проводится совместно с ЭИСИ).

В рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр — Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева