11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Особенности рынка труда для людей с инвалидностью и ОВЗ обсудили в НГТУ НЭТИ

Новости

24 марта в рамках деловой программы VI регионального чемпионата «Абилимпикс» состоялась онлайн нетворкинг-сессия «Программы дополнительного профессионального образования и дополнительного образования как инструмент содействия трудоустройству: возможности и ограничения».

В мероприятия приняли участие представители компании интернет-рекрутмента HeadHunter, аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young, общественные организации инвалидов и вузы-партнеры сети ресурсного учебно-методического центра НГТУ НЭТИ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В своем выступлении Елена Александровна Шилова, руководитель event-направления HН.ru-Сибирь, озвучила основные тренды на рынке труда за последний год: это популярность удаленной работы, рост вакансий проектного и временного характера, расширение области для фриланса, конкуренция среди работодателей и развитие бренда работодателя. Также представитель компании отметила растущую популярность курсов повышения квалификации, краткосрочных курсов по получению второй профессии и развитию личностного роста. По словам представителя компании, на российский рынок труда приходит западный тренд: работодатели стали признавать дипломы и сертификаты о прохождении онлайн-курсов.

Инна Валерьевна Жданова, заместитель директора РУМЦ НГТУ НЭТИ, рассказала о практиках и инструментах, применяемых в Институте социальных технологий для формирования soft и hard skills у людей с инвалидностью и ОВЗ.

Артем Анатольевич Астанин, директор Бийского филиала им. М.Н. Наумова ЧОУ ДПО «Центр реабилитации слепых», подчеркнул важность разработки курсов дополнительного образования для лиц с инвалидностью с учетом универсального дизайна.

Елена Борисовна Дочкина, начальник отдела по административному управлению компании EY, отметила, что наличие soft skills, хорошие навыки устной и письменной коммуникации, культура речи и уверенное пользование программами пакета Office являются решающим фактором при приеме сотрудников с инвалидностью на вакантные места в компанию Ernst & Young.

Организатором мероприятия выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ и Центр инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх