НГТУ НЭТИ отмечает День российской науки

8 февраля российское научное сообщество отмечает профессиональный праздник — День науки, учреждённый указом Президента в 1999 году.

НГТУ НЭТИ подготовил прямые трансляции с ведущими экспертами вуза и сборку научно-популярных видеолекций, которые прошли в стенах вуза.

Ученые НГТУ НЭТИ в прямом эфире проведут серию бесплатных научных лекций. Они расскажут о межличностных и общественных конфликтах, о постепенном обессмысливании лексического значения слов, которые мы используем в повседневной жизни, и о том, кто такие творческие люди и почему им непросто жить в современном мире.

Онлайн-лекции будут транслироваться в официальном аккаунте вуза в Instagram. Цель проекта — популяризация научных знаний. Спикерами проекта станут известные эксперты в Новосибирске: доктор филологических наук Галина Мандрикова, доктор социологических наук Ирина Скалабан и кандидат психологических наук Антон Тараканов.

Пресс-служба НГТУ НЭТИ подготовила список репортажей научно-популярных лекций, которые прошли в университете:

«Еда и Гены». Валерий Полуновский
Курилка Гутенберга, МедЛекторий в техническом вузе. Лекция выпускника факультета естественных наук НГУ, ведущего разработчика компании MyGenetics Валерия Полуновского «ЕДА И ГЕНЫ». Как генетика влияет на пищевые предпочтения? Почему у разных людей одни продукты усваиваются, а другие нет? Генетика, питание и заболевания – в чем взаимосвязь? Как продукты питания влияют на функционирование нашего генома?

«Падаем в кроличью нору сна, или Зачем нужен сомнолог?» Ксении Дорониной
Лекция Ксении Сергеевны Дорониной, невролога, сомнолога клиники «Сибнейромед», аспиранта ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России «Падаем в кроличью нору сна, или Зачем нужен сомнолог и как он помогает людям?» Бессонница — бич современности? Как показывают статистические данные, расстройством сна страдают очень многие люди. Что может им помочь, если не помогают ни снотворные средства, ни успокоительные? Что лечит сомнолог?

«Наноматериалы нового поколения в биомедицине и сенсорике». Евгения Шеремет
Евгения Шеремет — профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политехнического университета, PhD, профессор университета г. Хемница (Германия).

«Нетехнологические проблемы технологий будущего»
Директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант рассказывает, почему технологии искусственного интеллекта распространяются медленнее, чем ожидалось, почему они вызывают у многих людей недоверие, что с этим делать и какое умное будущее нас ждет.

«Космические угрозы Земле». Владимир Сурдин
Может ли Солнце взорваться или погаснуть? Чем нам угрожают взрывы других звезд? Какую угрозу несут кометы и астероиды? Обсудим версии Тунгусского феномена 1908 года и ответим на вопрос, почему астрономы не предупредили о Челябинском метеорите 2013 года». Владимир Сурдин — астроном, популяризатор науки, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель», участник фестивалей науки «КСТАТИ», организованных сетью ИЦАЭ в Ростове-на-Дону, Мурманске, Новосибирске, Челябинске и Екатеринбурге.